Список форумов Тайна Перевала Дятлова

Тайна Перевала Дятлова

форум, посвящённый общению о трагедии, разыгравшейся на склоне горы Холатчахль (северный Урал) предположительно в ночь с 1-го на 2-ое февраля 1959-го года
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия, унёсшая девять жизней
Давайте разбираться вместе...
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lauria



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 714
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 6:46 pm    Заголовок сообщения: Давайте разбираться вместе... Ответить с цитатой

Я долго думала и решила написать тут свои соображения на тему гибели группы Дятлова.

Т.к. я этой темой интересуюсь уже давно и весьма основательно, мною прочитаны практически все версии этой трагедии. Некоторые исследователи провели действительно титаническую работу и их версии действительно заслуживают внимания, это версии А. Ракитина и Е. Буянова. Есть и абсолютно бредовые и немыслимые версии об инопланетянах, багровом тумане и метеоритах. При этом к каждой версии существуют вопросы, ответить на которые автор версии не может.

Своей версии у меня нет, но у меня есть ряд вопросов и не совсем понятных мне вещей, на которые, я надеюсь, мы вместе с вами найдем ответы.

Итак приступим:

1. Из общего дневника группы:

Цитата:
28 января
Утром разбудил всех бубнящий говор Юрки Кри и Сашки Колеватова. Погода нам пока убылается, ибо °-8°.
Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось. Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления Юрка Юдин сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам с Зиной, но ничего не поделаешь.


А вот что Юрий Юдин говорит в своем интервью:

Цитата:
43. Кто, кроме Вас, занимался камнями в кернохранилище?
- Никто. Таких дураков больше не было.( смеется) Да и времени у всех не было.


Как-то не сходятся показания...

2. В протоколе допроса Юрия Юдина говорится от то, что Дятлов не говорил о задержке группы на маршруте:

Цитата:
Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля. Показания с моих слов записаны верно.
Допросил - подпись, Юдин


А в интервью Юдин утверждает следующее:

Цитата:
99- 100. Юрий Ефимович, сейчас пойдет череда вопросов о переносе контрольного срока, так Вы не удивляйтесь, что некоторые вопросы покажутся Вам странными.

а) Предлагал ли Вам Игорь Дятлов сообщить о переносе срока по телефону ? Или Вы должны были прийти в УПИ в спортклуб и передать лично ?

б) Кому конкретно Вы сообщили о задержке группы на 2 дня и каким образом? Возможно на словах, возможно оставили записку? Если записку, то где ее оставили?

Ю.Ю.: Я тогда был далек от этой туристской бюрократии, потому что она в общем-то нам была не нужна. А почему Игорь решил перенести срок?... Когда мы шли от 41-го квартала до Второго Северного, там был... мы шли по дороге, мы шли впереди лошади, а лошадь оставала от нас на километр, была очень тяжеленная дорога. Лыжи проваливались, была наледь неимоверно сложная, через каждые 5 минут лыжи были уже по полметра... на каждой лыжине по полметра мокрого снега, и его приходилось чистить. И вот чувствуя такую дорогу, а маршрут был запланирован по рекам, потому что через тайгу без тропы идти еще было более сложно, по снегу по грудь... Поэтому Игорь понял сложность этой ситуации, и он сказал, чтобы я в институте сказал, предупредил ребят, что мы задерживаемся на два-три дня. Вот я приехал в институт и сразу же передал об этом в турклубе. Мне не было поручения идти в спорткомитет в городскую администрацию и там об этом говорить. Я сказал своим ребятам, все знали, что Игорь задержится вот на эти дни. Вот так это было, вот так примитивно. О том, что группа задержится, все об этом знали, и это даже записано в акте московской комисии . А в то время такое оповещение было в порядке вещей. На то свободное небюрократическое время было нормально.


В принципе всё выглядит вполне логичным, но есть одно "НО", есть упоминание о том, что билеты группы обратно в Свердловск были куплены на 15 февраля...
_________________
Нахожусь в прекрасном возрасте : дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко...


Последний раз редактировалось: Lauria (Пт Мар 15, 2013 1:14 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lauria



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 714
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё мысль... поисковики нашли 2 солдатские обмотки, одну в палатке, вторую на настиле... С одной стороны из можно приписать к Золотареву, он бывший военный, наверняка пользовался ими во время войны, да и в принципе это логично, т.к. это достаточно большой кусок ткани, вдруг он им для чего-нибудь понадобился... На мой взгляд не логично предполагать, что это обмотка постороннего человека... Если этот КТО-ТО пытался замести следы и выставить все произошедшее как несчастный случай, то какой ЕМУ резон разуваться и снимать с себя обмотки???? Думаю, что не возможно себе представить ситуацию в которой этот КТО-ТО случайно потерял обе обмотки...

Но Юрий Юдин говорит следующее:

Цитата:
47. Имели ли Вы представление в то время о том, что такое солдатская обмотка? Летняя и зимняя? Видели ли где - нибудь? Может в детстве во время войны?

- Что такое солдатская обмотка, я конечно, тогда не представлял. Но мой отец перед отправкой на фронт в 1942 году, он тогда работал в охране лагеря, есть фотография- он в обмотках. И когда я увидел среди вещей что- то вроде обмотки, я увидел, что это единственно посторонняя вещь и сказал об этом Иванову, я обратил его внимание и эту обмотку положил отдельно, это посторонняя вещь, мне непонятно что это.
А он вот это мое внимание... он не поддержал этот мой вопрос , и в протокол это не записал.

48. Некоторые исследователи предполагают, что обмотки, найденные у палатки и на настиле, принадлежат Золотареву. Вы замечали у него в походе обмотки?

- Да нет, конечно, он же был современный человек, зачем он будет ходить.... нет- нет, эта обмотка не принадлежала никому, ни одному члену группы. Иначе когда бы я вещи распределял, вещи я распределял по владельцам, я бы положил , у меня бы не возникла бы эта просьба.


Из УД:

Цитата:
Листы 19-20
Опись одежды и обуви группы Дятлова в имуществе, находящемся в камере хранения аэропорта Ивделя
Рюкзаки 9.
Свитеры 3.
Фляги 1.
Гетры шерстяные 7.
Носки шерстяные 17.
Майки 2.
Трусы 2.
Носки х/б (пары) 13.
Портянки суконные (пары) 1.
Маски 6.
Ковбойки 1.
Рукавицы суконные (пары), меховые и кожаные 7.
Брюки тренирововчные 1.
Печка с трубами 1.
Лыжные ботинки (пары) 8.
Валенки (пары) 3,5.
Конькобежная шапочка 3.
Чехлы на ботинки (пары) 6,5 (тонкие).
Топоры большие 2.
Топоры маленькие 1.
Шапочка меховая 1.
Пилы поперечные 1.
Одеяла шерстяные 9.
Штурмовки (куртки) 9.
Компасы 3.
Часы карманные 1.
Финский нож 1.
Рукавицы кожаные (пар) 1.
Штормовые брюки 4.
Ватные куртки (телогрейки) 6.
Меховые жилетки 2.
Меховая куртка 1.
Фляга 1.
Котелки 2.
Теплые чехлы на ботинки (пары) 3 (из них 2 пары меховых).
Аптечка (комплект) 1.
Рукавицы разные (пар) 5.
Рукавицы меховые 1.
Туфли домашние (тапочки матерчатые, пары) 2.
Гетры (пары) 8.
Брюки х/б 1.
Шапки меховые 1.
Шарфы шерстяные 4.
Береты фетровые 2.
Опись составили: Плетнев (зам. Директора УПИ), А.М.Вишневский (зав каф. Физического воспитания), Григорьев Г.К., собкор «Уральский рабочий»), 3 марта, Ивдель, аэропорт.


Скажите мне пожалуйста, а портянка и обмотка это одно и то же???
_________________
Нахожусь в прекрасном возрасте : дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, одно и то же. Хотя с понятием "обмотка" я лично в армии не сталкивался, но, возможно, что в 50-х так иначе называли те же портянки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lauria



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 714
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir если это одно и тоже, то опять что-то не сходится, т.к. две обмотки нашли в разное время, а эта опись составлена в самом начале поисков и там указана 1 пара ( т.е. 2 штуки)...
_________________
Нахожусь в прекрасном возрасте : дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно не сходится. Боже мой, сколько загадок в этом деле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lauria



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 714
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как бы я не поддерживала криминальные версии, но то что обмотка принадлежала посторонним людям это тоже не логично... зачем им там раздеваться и снимать обмотки...
_________________
Нахожусь в прекрасном возрасте : дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗГВ



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 54
Откуда: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ледоруба (который нашли около палатки) тоже нет в списке. Может и его тоже назвали как "топор маленький - 1 шт." ? Солдатские обмотки длиной были около 2,5м. , по назначению схожи с портянками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lauria



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 714
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗГВ но ледоруб ясно виден на фотографиях и он был у туристов с самого начала...
А из чего тогда делали солдатские обмотки???
_________________
Нахожусь в прекрасном возрасте : дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗГВ



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 54
Откуда: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обмотки - летние льняные, зимние - шерстяные. Вот и не понятно со списком, не полный он получается. Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna-san



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kак я поняла , y Ефима,(и у меня c супругом тоже Embarassed Embarassed )есть предположение ,что TE совершенно не заметали следы.(Например,четверка в овраге могла быть убита там ,а не сброшена туда.)Kонечно ,TE не оставляли улик -не использовали оружие итп. но ,если бы они хотели уничтожить все следы ,To в первую очередь уничтожили бы палатку, по мнению мужа,тогда б до весны никого бы не нашли...Oбмотки могли быть действительно чужими,так же как и лишние ножны...A мог и Юдин ошибиться ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lauria



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 714
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna-san, но Юдин изначально говорил, что обмотка чужая и придерживается этой версии до сих пор...
Я не вижу смысла ТЕМ оставлять обмотку на месте преступления...
А в том, что 4-ка в овраге лежит на месте их смерти я тоже сомневаюсь... странно, что Люда стоит в такой позе, которая при её травмах может облегчить её последние минуты жизни... Я думаю, что ТЕ не стали бы помогать девушке, а значит, её помогли свои... Но тут возникает другой вопрос, как своим удалось отбить Люду у ТЕХ и кто бы мог это сделать??? Золотарев точно не мог, Тибо тоже, остается только Колеватов, но как??? Или же Колеватов не отбивал Люду и остальных у ТЕХ, а просто нашел их и помог??? Мне кажется, что Колеватов изначально не был в 4-ке, он нашел Тибо, Люду и Золотарева... тогда где был Колеватов???
_________________
Нахожусь в прекрасном возрасте : дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко...


Последний раз редактировалось: Lauria (Чт Мар 14, 2013 10:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗГВ



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 54
Откуда: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или я чего то не понимаю ? Эти вещи из камеры хранения взяты с последней ночёвки или нет ? Если да, то 100% не полный спиок. Нет так же личных предметов гигиены (мыло, вата, полотенца и т.д.), лыжи палки лыжные и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lauria



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 714
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это найдено в палатке:

Цитата:
Лист 11
Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия.
г. Ивдель, 5-6-7 марта 1959 года.
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов в соответствии со ст. 78 УПК РСФСР составил настоящий протокол в том, что в присутствии зав. кафедрой физической подготовки УПИ Вишневского и корр. газеты “На смену!” Ярового Ю. предъявил Юдину Юрию Ефимовичу - студенту 4 курса УПИ (г. Свердловск, 8 студенческий корпус, к. 531) вещи, обнаруженные в районе палатки туристов группы Дятлова, в районе костра у трупов Кривонищенко и Дорошенко, а также одежду, имеющуюся на обнаруженных трупах.
Юдину Ю.Е. было предложено, исходя из личных впечатлений, записей в дневниках участников похода, а также путем осмотра всех вещей распределить принадлежность вещей тому или иному участнику похода.
В результате осмотра вещей Юдин Ю.Е. заявил, что, по его мнению, вещи принадлежат следующим лицам:
(До настоящего осмотра поисковой партией вещи были хаотически разложены по рюкзакам .)
1. Предположительно Колмогоровой Зинаиде принадлежат:
а) рюкзак черный, старый, починен по боковому карману. В нем зубная щетка, заворачивающаяся внутрь, бинт, письмо из г. Березники на имя З.Колмогоровой, кусочек мыла, завязанный в тряпку, новая коробка

Лист 12
спичек, черный электрический фонарик, катушка черных ниток, светлая мыльница с кусочком туалетного мыла, две баночки из-под сухого молока с набором медикаментов, мешочек-аптечка (бинты, вата, йод), фотопленка, железная баночка из-под зубного порошка, а в ней набор медикаментов. Юдин заявил, что, уходя от группы со 2-го Северного участка, он передал все эти медикаменты З. Колмогоровой.
З.Колмогоровой также принадлежат: носки вигоневые цветом почти черные (крашеные), носки шерстяные белые, починеные плащ-палатка, варежки шерстяные голубые с коричневым рисунком, х/б, синие рукавицы типа “краги”, шерстяные темно-коричневые рукавицы, обшитые плащ-палаткой (старые), тапочки суконные домашние, новые, на подошве снаружи рисунок в елочку.
Телогрейка дамская с искусственным темно коричневым воротником, с резинкой внизу и с пристегнутым капюшоном из синего сатина. Чехлы на ботинки из декоративной ткани (в виде мешочков) куртка штормовая защитного цвета, в карманах штормовки обнаружено: пропуск с фотокарточкой на имя Колмогоровой, 5 руб. денег (рублями)
Одеяло темно синее, полушерстяное, шапочка лыжная синяя, вязанная в елочку, с белыми вертикальными полосами, рукавицы меховые черные, обшитые черным х/б материалом, шарфик красный.
Кроме того, на трупе З. Колмогоровой было одето: синий свитр, под ним вязаная кофточка с поперечными синими полосками, ковбойка, синяя майка с рукавами, бюстгалтер черный, брюки лыжные, брюки синие тренировочные, рейтузы трикотажные голубые, с начесом, конькобежные рейтузы, плавки. Носки шерстяные коричневые с меховыми стельками, носки вигоневые, носки х/бумажные. На голове шапочка красная шерстяная, под ней шапочка синяя шерстяная нрзб.

Лист 13
2. Предположительно И. Дятлову принадлежат:
а) меховой жилет (без покрытия тканью), куртка меховая с замками “молния”. Рюкзак старый, защитного цвета, рукавицы грубого сукна, маска, носки красные, старые, запасные крепления, чехлы на ботинки теплые, шапка лыжная шерстяная, синяя с белыми цветами, рукавицы кожаные черные, одеяло темно красное, брюки штормовые защитного цвета и штормовка светлая.
В карманах штормовки и штормовых брюк Дятлова И. обнаружено: очки в роговой оправе, в футляре серого цвета, записная книжка на имя Дятлова с фотокарточкой З. Колмогоровой, нож перочинный с карабином на веревочке, дольки чеснока, компас, маска, веревочки, проволока, резинка к лыжам.
Ботинки лыжные, размер 46.
На трупе Дятлова И. была обнаружена одежда, перечисленная в акте вскрытия трупа: жилет меховой, обшитый синим сатином. Ю. Юдин заявил, что этот жилет принадлежит ему и 28/I-59 г. передан им С. Колеватову.
Ботинки теплые, обнаружены в лабазе.
На трупе Дятлова также было:
свитр синий полушерстяной, рубашка-ковбойка, майка синяя трикотажная, брюки лыжные коричневые, брюки тренировочные темнозеленые, трусы черные сатиновые, носок шерстяной белый, рваный, два хлопчатобумажных носка, упаковка стрептоцида.

3. Предположительно Л. Дубининой принадлежат:
а) рюкзак черный, старый, очки сломаные в футляре, зубная щетка в футляре, мыльница с мылом, зубная паста. Одеяло темносинее, штормовка светлая, майка синяя, лыжные брюки черные, подшлемник белый, ботинки лыжные, портянки, шерстяные и носки шерстяные белые, валенки черные.

Лист 14
Ковбойка в мелкую клетку, маска, носки коричневые и носки серые шерстяные. Ю. Юдин заявил, что серые шерстяные носки он отдавал Л. Дубининой.
В карманах штормовки обнаружено: бумажная веревочка, заплатка из плащ-палатки, английская булавка, немного пудры и лук. Над карманом штормовки значок туриста. Левый рукав штормовки вывернут вовнутрь.
В карманах лыжных брюк обнаружено: эластичный бинт, начало письма... Вале... расческа большая, 2 карандаша, скрепка для волос и деньги 35 рублей.
Плавки черные с красной обшивкой, бюстгалтер такой же, рейтузы синие трикотажные, шапочка синяя лыжная, мешочек х/бумажный. Дамские носовые платки — два белых с коричневой каймой и один в клетку.

4. Предположительно Н. Тибо-Бриньоль принадлежат следующие вещи:
а) рюкзак, баночка из-под чая с фотопленкой, одеяло грубошерстяное темносинее, шляпа старая темносиняя, спички в клеенке, ковбойка в клетку (обнаружена у костра — один рукав ее вывернут), штормовка, ботинки.
В карманах штормовки и брюк: носовой платок, бинт, коробок спичек, карманный фонарик, нож перочинный и нож финского типа, компас, булавка, запасные ремни для лыж, 1 рубль денег, телогрейка черная, застегивается на левую сторону, валенки черные, подшитые.
5. Предположительно Слободину Р. принадлежит рюкзак новый защитного цвета, к нему привязана игрушка — резиновый медвежонок, полотенце, бинокль, одеяло красное, штормовка светлая, штормовые брюки, телогрейка черная, прожженная, подшлемник,
(неразборчиво)

Лист 15
для отвертки, шило, плоскогубцы, проволока. Игрушка ежик, карандаши, коробка с шурупами, 2 катушки ниток, леска, записная книжка-блокнот. Фотоаппарат “Зоркий”, номер не известен, ботинки лыжные, маска.
На трупе Слободина Р. одето: свитр черный х/бумажный, под ним ковбойка. Между свитром и ковбойкой лежат 2 войлочные стельки, в кармане ковбойки авторучка, паспорт на имя Слободина, деньги 310 рублей (100, 50х4 и 10 руб), носки под ковбойкой серая трикотажная с начесом рубашка, а под ней майка. Брюки лыжные, под ними синие тренировочные брюки, теплые кальсоны (пара рубашке). Сатиновые трусы, в лыжных брюках перочинный нож, расческа и карандаш.
На правой ноге валенок и 4 пары носок, на левой ноге носки, а валенок отсутствует. В штормовке Слободина 3 экз. письма в отношении Биенко, а в кармане лыжных брюк письмо профкома.

6. Дорошенко предположительно принадлежат следующие вещи:
а) рюкзак черный, одеяло бордовое, телогрейка синяя, брюки трикотажные тренировочные, ботинки, шарф в клетку вигоневый, шапка-ушанка, штормовка светлая, а в карманах ее две записные книжки и 20 руб. денег (10х2).
На трупе Дорошенко было одето: ковбойка в крупную клетку, кальсоны теплые, майка салатного цвета, плавки синие и синие трусы. На ногах три целых х/б носка, три рваных носка и пара шерстяных носок со следами прожога.

7. Опознаны как вещи Золотарева:
а) одеяло зеленое в полосу, штормовка светлая, шарфик белый, шерстяной, ботинки, починены проволокой, берет черный, шапочка лыжная, бутылочка с

Лист 16
витаминами, пробка прессованная, фотопленка 1 штука. В рюкзаке Золотарева тетради, журнал “Крокодил”, лавровый лист, перец. Телогрейка черная, фотоаппарат с видоискателем и доп. объективом.

8. Колеватову предположительно принадлежит: рюкзак черный.
Одеяло из солдатского сукна, штормовка и брюки, желет меховой, ботинки лыжные, подшлемник, брусок. Кроме того, ремеш нрзб соска, обломок расчески, пачка сигарет “ароматные”, фляжка алюминиевая.

9. Кривонищенко предположительно принадлежат вещи:
рюкзак, одеяло темнозеленое, телогрейка синяя прожжоная, штормовка и брюки штормовые, мандолина в чехле, меховые чулки, подшлемник и рукавицы из декоративной ткани, ботинки лыжные, валенки, фляжка алюминиевая. В кармане штормовки расческа, компас и маленькие ножницы. На штормовке 2 знака: 2 спорт. разряд и “турист”, струна “ре” для мандолины, игрушка “мишка”.
На трупе Кривонищенко было одето: рубашка ковбойка, рубашка нательная, остатки кальсон, плавки, один носок.

Кроме того, часть вещей осталась неопознанной, как-то:
чехлы на ботинки (все изорваны — 9 пар);
носки х/бумажные целые и рваные — 25 шт.;
носки шерстяные и вигоневые, целые и рваные — 21 шт.;
рукавицы шерстяные, меховые, х/бум., обшитые и необшитые — 20 штук;
гетры — 17 штук (синие и черные);
подшлемники — 3 шт.;
мешочки разные из-под продуктов — 12 шт.;
туфли домашние (тапки) — 1 пара.

Лист 17
Не опознаны:
майка трикотажная, красная старая,
свитр черный новый, вигоневый,
свитр синий новый, вигоневый,
свитр коричневый старый вигоневый,
полотенце льняное,
шарфик шерстяной белый,
шаровары сатиновые, черные, тренировочные,
трусы черные, сатиновые, мужские,
2 маски снеговых,
шапочка темнокоричневая меховая,
воротничок меховой черный,
кожа от ботинок (ремнабор),
носовые платки 2 шт (белый, обшитый зелеными пионами и дамский платочек)
жгуты 2 шт, очки прибл. -4 - 4,5 Д в зеленом футляре, фонарик “жучок”,
зубная счетка, белая, китайская,
топоры – 2 больших, 1 малый
пила двуручная, в чехле,
лыжи – 1 пара, ледоруб – 1 шт.
Посуда: ложек - 7, кружек - 5, чашки алюминиевые - 3, ведра – 2, печка с трубами.

Протокол нам прочитан, записан верно:
1. (подпись отсутствует)
2. Юдин (подпись)

Прокурор-криминалист
мл. советник юстиции
Иванов (подпись)


Это из лабаза и то что находилось в камере хранения:

Цитата:
Лист 18 дела (копия).

Вещи, доставленные из лабаза 3.03.59.

Лыжные ботинки 1 пара.
Носки х/б 1 пара.
Мандолина 1.
Теплые ботинки 1 пара (Дятлова, внутри них были замерзшие носки, видимо, положенные во влажном состоянии – примечание).
Шапочка 1.
Маска 1.
Ковбойка 1
Ледоруб 1.

Опись произвели Н.Ф.Плетнев и А.М.Вишневский 3.03.59 г., 14.00.


Листы 19-20 дела (копия).

Опись одежды и обуви группы Дятлова в имуществе, находящемся в камере хранения аэропорта Ивделя
Рюкзаки 9.
Свитеры 3.
Фляги 1.
Гетры шерстяные 7.
Носки шерстяные 17.
Майки 2.
Трусы 2.
Носки х/б (пары) 13.
Портянки суконные (пары) 1.
Маски 6.
Ковбойки 1.
Рукавицы суконные (пары), меховые и кожаные 7.
Брюки тренирововчные 1.
Печка с трубами 1.
Лыжные ботинки (пары) 8.
Валенки (пары) 3,5.
Конькобежная шапочка 3.
Чехлы на ботинки (пары) 6,5 (тонкие).
Топоры большие 2.
Топоры маленькие 1.
Шапочка меховая 1.
Пилы поперечные 1.
Одеяла шерстяные 9.
Штурмовки (куртки) 9.
Компасы 3.
Часы карманные 1.
Финский нож 1.
Рукавицы кожаные (пар) 1.
Штормовые брюки 4.
Ватные куртки (телогрейки) 6.
Меховые жилетки 2.
Меховая куртка 1.
Фляга 1.
Котелки 2.
Теплые чехлы на ботинки (пары) 3 (из них 2 пары меховых).
Аптечка (комплект) 1.
Рукавицы разные (пар) 5.
Рукавицы меховые 1.
Туфли домашние (тапочки матерчатые, пары) 2.
Гетры (пары) 8.
Брюки х/б 1.
Шапки меховые 1.
Шарфы шерстяные 4.
Береты фетровые 2.

Опись составили: Плетнев (зам. Директора УПИ), А.М.Вишневский (зав каф. Физического воспитания), Григорьев Г.К., собкор "Уральский рабочий"), 3 марта, Ивдель, аэропорт.

_________________
Нахожусь в прекрасном возрасте : дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗГВ



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 54
Откуда: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на счёт обмоток - Ю.Юдин может и прав ? Обмотки не принадлежали лично комуто (т.е. как личные часы например), а вот взять из дома их и положить куда нибудь в карман впринципе могли. И Ю.Юдин этого не заметил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lauria



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 714
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Юдин многого не заметил... иногда у меня складывается впечатление, что он вообще не хотел идти в поход и\или у него с кем-то из ребят был конфликт и Юдин решил сойти с маршрута в самом начале... и именно по этому он не хочет показывать свой дневник...
_________________
Нахожусь в прекрасном возрасте : дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS