Список форумов Тайна Перевала Дятлова

Тайна Перевала Дятлова

форум, посвящённый общению о трагедии, разыгравшейся на склоне горы Холатчахль (северный Урал) предположительно в ночь с 1-го на 2-ое февраля 1959-го года
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия, унёсшая девять жизней
Интервью Б. Слобцова Ефиму Субботе и Вьетнамке 17.08.2014

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 12:34 am    Заголовок сообщения: Интервью Б. Слобцова Ефиму Субботе и Вьетнамке 17.08.2014 Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Борис Слобцов: я всю жизнь целенаправленно уходил ото всех контактов и старался забыть эту историю. Но так и не смог, она прошла со мной через всю жизнь.

17.08.2014 Ефим Суббота и Вьетнамка встретились с Борисом Ефимовичем Слобцовым - человеком нашедшим палатку группы Дятлова - и побеседовали с ним. Разговор продолжился около двух часов. Вот стенограмма:

Е.С. Борис Ефимович, не складывалось ли у Вас впечатление, что проводник Пашин знает, куда Вас ведет и целенаправленно наводит на место, где Вы обнаружили палатку?
Б.С. Нет. Первым предмет, похожий на палатку увидел в бинокль Миша Шаравин. Там же, внизу мы поняли, что проводник идти непосредственно к палатке не хочет, и мы пошли к ней вдвоем.
Е.С. Проводник шел на камусе?
Б.С. Да, на камусе.
В. Борис Ефимович, а где вас высадили?
Б.С Нас должны были высадить в р-не Оторотена, а высадили, получается, прямо на лыжню группы Дятлова. Наверное - по ошибке... Первое, что мы увидели около палатки - различные мелкие вещи, разбросанные вокруг - тапочки и тд.
В. Во время поисков Пашин или Чеглаков давали вам советы куда идти, где искать?
Б.С. Нет. Все решения принимал я. Вообще, я считаю что нам повезло с нахождением палатки, хотя были там группы и более опытные, чем наша, например группа Согрина.
В. Видели ли Вы стоянки группы Дятлова, или кого-то еще?
Б.С. Видели! (оживляется) Изначально, мы предполагали, что кто-то из ребят мог получить травму и они отсиживаются где-нибудь...
В. Когда приехали военные, вы с ними общались?
Б.С. Ну конечно. Мы ведь жили в одной палатке.
Е.С. Борис Ефимович, а кедр, в то время был виден от палатки?
Б.С. Да, был виден, и четко выделялся на местности, являясь своего рода ориентиром.
Е.С. Прокурор Темпалов упоминает о следе мочи найденном у палатке - помните, что-нибудь подобное?
Б.С. Нет, не помню.
Е.С. А как вообще организовывался туалет в походах?
В. На сколько метров отходили? Метров на 20? На 50? Всё-таки - девушки...
Б.С. У нас девушек не было. Да метров на пять, не больше. Какие там 20 (смеется)
Е.С. А было такое, чтобы стельки сушили на груди?
Б.С. Да, было.
В. А где держали паспорта во время похода - при себе, или может быть отдавали руководителю группы?
Б.С. Нет, паспорт каждый держал при себе.
В. А вы лично дневник вели во время поисков?
Б.С. Вел. По-моему его кто-то забрал, а кто не помню. Во всяком случае его сейчас нет.
В. На допрос вас один раз вызывали, или несколько?
Б.С. Несколько раз. Так, что надоело одно и то же рассказывать.
Е.С. Странно - а протокол допроса всего один...
В. А вы с кем то делились о том, что происходило на этих многочисленных допросах?
Б.С. С Вадиком Брусницыным. Мы с ним дружили, и обсуждали все происходящее.
В. А вы знали Сашу Колеватова?
Б.С. Нет.
В. А Юру Юдина?
Б.С. Нет.
Е.С. Люда Дубинина встречалась с кем-нибудь, был ли у нее парень?
Б.С. По-моему у нее кто-то был, но кто я уже не помню...
Е.С. [i]А с отцом Люды вы после похорон общались, обсуждали произошедшее?

Б.С. Нет. Чего ему с нами общаться, мы ведь пацанами совсем были...
В. А с кем Вы начинали свое увлечение туризмом?
Б.С. С Вадиком Брусницыным.
Е.С. А с Согриным не дружили?
Б.С. Нет, он был старше нас.
Е.С. А сейчас с ним не общаетесь?
Б.С. Нет. Он ведь давно уже, на сколько я знаю, вместе с женой живет за границей.
Е.С. А где, не в Китае часом?
Б.С. Нет. Не помню где...
Б.С. Я всю жизнь целенаправленно уходил ото всех контактов и старался забыть эту историю. Даже ушел из туризма в альпинизм. Но так и не смог, она прошла со мной через всю жизнь. На мой взгляд притягательность этой истории в ее неразгаданности.

_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!


Последний раз редактировалось: Ефим Суббота (Пн Окт 06, 2014 9:32 pm), всего редактировалось 9 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефим, а почему при разговоре первым же предположением о возможном нынешнем месте проживания Согрина был Китай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что он родился в Китае...
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A, понятно. А не известно, в каком городе? Не в Xарбине случайно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то в этом роде. Воспользуюсь формулировкой Бориса Ефимовича: "Не помню уже"....
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS