Список форумов Тайна Перевала Дятлова

Тайна Перевала Дятлова

форум, посвящённый общению о трагедии, разыгравшейся на склоне горы Холатчахль (северный Урал) предположительно в ночь с 1-го на 2-ое февраля 1959-го года
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия, унёсшая девять жизней
"Месть посторонних людей или Эхо войны"©
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90, 91, 92  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2019 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrine писал(а):
Эти доки позиционируются как листы из " настоящего " УД?

Нет.
Katrine писал(а):
Разве лиц, переметнувшихся на сторону врага и достоверно известно служивших во вражеских формированиях( в данном случае СС) по закону военного времени не расстреливали?

Нет. Расстреливали только тех, у кого руки уж совсем по локоть в крови, и чьи преступления были доказаны судом. Хотя бывали и издержки - кого то приводили в исполнение не отходя от кассы.
Katrine писал(а):
Военный преступник, хранящий подобное - самоубийца..

Конечно. Антилевский на том и попался в СМЕРШе, что звезду героя в каблуке сапога прятал. Смеется Перечитайте внимательнее автобиографию Семена, приведенную мной в соответствующей теме, и Вам станет понятно кем он был на самом деле...
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katrine



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2019
Сообщения: 27
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2020 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://ural.aif.ru/society/ishchite_zhenshchinu_gruppu_igorya_dyatlova_pogubil_konflikt_na_pochve_seksa?utm_source=aifrelated&utm_medium=click&utm_campaign=aifrelated C Новым Годом , Ефим! ...)) Вот, один из моих земляков пришел примерно к такому же раскладу, только месть произошла на почве секса. А к слову, кто -то пробивал Биенко, где он был в это время? Алиби имеет? Конечно, я серьезно не думаю, чтобы бить морду парни поехали за тридевять земель. Разборки устроить можно было бы и в Свердловске...В принципе, как и мстителям Семена...Вот, блин, сколько ломаю голову, не укладывается в сознании , что кгбшник Золотарев бегал по всему Союзу от недругов. Во первых, ты на службе..Ну, допустим, удовлетворили просьбу перевестись в другой город...Через какое - то время, что опять? Так и до увольнения из органов летуну недалеко. Да и к чему бегать? Дай сигнал, что от неких граждан исходит угроза, убегать уже будут преследователи. Вы знакомы с работой ФСБ ? Я самую малость знакома , но не по фильмам и имею представление, как они шифруют своих оперов. Они своих не бросают, и Семен мог спокойно переведен , к примеру, в номерной город, куда постороннему вход заказан. А вот то, что Золотарев во что бы то ни стало должен был оказаться на Северном Урале и не по своей воле - вот это ближе к истине. Не зря же "вывели " из группы не о чем не подозревавшего Биенко, и втолкнули Семена. Кукловоды - можно догадаться кто..Да, возможно доки не утка, и тогда Золотарев должен был кого -то опознать? Бывшего военного преступника? Но обоюдно, опознали его? Почему вернулся Юдин? Должен был срочно передать , что все пропало? Тогда почему не вернулись все? Причин можно придумать кучу - а сьели не то, понос у всех, пардон... Да, вопросы, вопросы..Я конечно, гоню от себя мысль, что на ГД ловили преступников, как на живца, но как часто у нас бывает - задумка дала осечку, группа захвата опоздала ...Ее - то сигнальную ракету и видела с Чистопа другая группа туристов..Говорили же манси о прошедших следом военных!.Вообще, что мне особенно любопытно - это упоминание ростовчанами о холодных лежках из лапника, встречавшихся им на пути , а они шли следом за дятловцами ! Упоминание одного из манси о диких хантах , которые появились в округе и ни с кем не общаются . Он же потом свое показание взял обратно, а зря.. Манси возможно, говорил эзоповым языком . Не группа ли диверсантов эти "ханты" или скрывающиеся бандиты в оленьих мехах? А вот впереди ГД все же думаю, ехал манси по своим делам. Олени - слишком экзотический вид транспорта, чтобы ими управлял кто угодно..Если не Джеймс Бонд всеумеющий...Или тогда, выходит, манси в деле замешаны? Но это , думаю, вряд ли.. Что было в поясе, если он нес ту функцию, что указали Вы - для ценных бумаг или денег? Должны были по легенде что -то передать или на что -то обменять , но все пошло не так...Возможно, ребят и Золотарева крупно подставили или у на как всегда, все через Ж...Ну, вот, что скажете, Ефим? Ага,да, попыталась скорректировать Вашу версию! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2020 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrine писал(а):
C Новым Годом , Ефим! ...))

Спасибо! Вас также, Катрин! Улыбка
Katrine писал(а):
Вот, блин, сколько ломаю голову, не укладывается в сознании , что кгбшник Золотарев бегал по всему Союзу от недругов. Во первых, ты на службе..Ну, допустим, удовлетворили просьбу перевестись в другой город...Через какое - то время, что опять? Так и до увольнения из органов летуну недалеко. Да и к чему бегать? Дай сигнал, что от неких граждан исходит угроза, убегать уже будут преследователи. Вы знакомы с работой ФСБ ? Я самую малость знакома , но не по фильмам и имею представление, как они шифруют своих оперов. Они своих не бросают, и Семен мог спокойно переведен , к примеру, в номерной город, куда постороннему вход заказан.

Золотарев совершенно точно не был штатным сотрудником органов госбезопасности в 50-е годы. Был тогда такой термин - сотрудник негласного аппарата. Это человек, который не носит погоны, не ходит на планерки, не получает нагоняи и ежедневные задания и не отчитывается об их исполнении. Он мог с куратором и месяцами не общаться...
Katrine писал(а):
Почему вернулся Юдин? Должен был срочно передать , что все пропало?

Я полагаю, что с Юдиным кто-то беседовал накануне похода, и что-то такое он заподозрил. Плюс, действительно могла заболеть жопа - воспаление седалищного нерва слишком экзотическое заболевание, чтобы его выдумывать и делиться с однокашниками...
Katrine писал(а):
Да, возможно доки не утка, и тогда Золотарев должен был кого -то опознать? Бывшего военного преступника?

На основании тех материалов, которые есть в моем распоряжении сейчас, я предполагаю, что Семен мог быть направлен в Свердловск в 1958 году для разработки и внедрения в среду т.н. "банд-подполья", состоявшего из бывших пособников, находившихся в розыске и бывших на нелегальном положении. Внедрение должно было произойти через известного в узких кругах стукача по фамилии Еловских, на которого в свое время вышла М. Пискарева... Но, т.к. последние годы жизни Еловских подвизался при тамошнем храме, а Майя Леонидовна была весьма религиозна, линия Еловских/Золотарев не получила должной разработки в свое время, а вскоре Еловских умер.
Katrine писал(а):
Но обоюдно, опознали его?

Как вариант... Например, тот же пропавший Герой Советского Союза насильник и рецидивист Ванин - человек необычайной физической силы и храбрости, о котором мы говорили выше...
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!


Последний раз редактировалось: Ефим Суббота (Пт Янв 03, 2020 1:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katrine



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2019
Сообщения: 27
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2020 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотарев совершенно точно не был штатным сотрудником органов госбезопасности в 50-е годы. - Да, у меня такое допущение есть, скорее нештатный сотрудник, но это совсем не значит, что он в " свободном плавании" и нештатник тоже имеет право на защиту и "вывод в тень", в случае непредвиденной ситуации...Плюс, действительно могла заболеть жопа - воспаление седалищного нерва слишком экзотическое заболевание, чтобы его выдумывать и делиться с однокашниками...- да, это слишком экзотическое )) Медики говорят, что в этом случае - передвижение только на носилках. Увы! А он вроде, еще на лыжах ушел ) Ефим, не зря же Вам пишу про виденные ростовчанами лежки из лапника..Получается, настил недалеко от кедра - не ГД? Почерк - то один и тот! Некто, не теряя из виду дятловцев, подошли к перевалу, встали в ожидание..Встречи? Стрелку забили заранее? Фонарик зажженный на палатке - сигнал : Мы пришли! Вот вопрос - виден ли он за самое ближнее -1,5км? Ну, и опять , конечно, Ракитин как черт из табакерки - выходит, запланированный обмен чем -то? Улыбка))))Передача чего -то? Или Золотарев должен был воссоединиться с кем -то и уйти ?! Но противная сторона почуяла подставу и сыграла ва- банк? Потому , что будь я в бегах, я бы просидела на лапнике, не светясь перед туристами, если только не хотела отнять у них ( еду, спички, оружие и тд) без чего мне гибель в лесу, тогда дерзко напасть врасплох - самое то...Не оставить в живых никого? Естественно! Настучат ведь в ближайшем поселке - хулиганы напали! А там менты - Хулиганы?! А дядька здоровый?! Так это же Ванин!! Баа!!Вот сюрпрайз!!...Нее, девочки -мальчики, вы полежите вечным сном под снежком, а я за это время с корешами до Вишеры дочапаю! ... Улыбка Ефим, извините, если надоедаю Вам своими рассуждениями ! Но дуже интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrine



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2019
Сообщения: 27
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2020 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,кстати, и о поясе с темляками ( если в нем что -то было) - Ванин : " Эй, Мясник, оставь белобрысую, нам тут взамен дядя что - то предложить хочет!.. Поясок? ..А что в пояске -то? ..Да в нем никак ( брюликов, бабла ) немеряно ? )) Ну, дядя!..Затейник!)) " И Ванин , на камеру - " Товарищи! Храните деньги в Сберегательной кассе! ...Если, конечно, они у вас есть!" Смеется Классика? ...Классика!..Ладно, повеселила в честь Нового Года! LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2020 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrine писал(а):
Ракитин как черт из табакерки - выходит, запланированный обмен чем -то? ))))

Ну, строго говоря, Ракитин свою книгу писал не от балды. Поэтому никакой "разгадки тайны перевала Дятлова" совсем без Ракитина быть не может в принципе. Зря только увлекся он слишком сильно стратосферными диверсантами...
Katrine писал(а):
нештатник тоже имеет право на защиту и "вывод в тень",

Типа какбэ да... Но на самом деле, подобное означает потерю ценного агента, которого нарабатывать надо годы и годы, товар это штучный и другого такого нет, поэтому на практике это самый крайний вариант...
Katrine писал(а):
Фонарик зажженный на палатке - сигнал : Мы пришли!

Фонарь был выключен. Мне об этом Б.Е. Слобцов сказал лично (стенограмма интервью с ним есть на форуме). "Я его включил и он зажегся"(с)
Katrine писал(а):
Ефим, не зря же Вам пишу про виденные ростовчанами лежки из лапника..Получается, настил недалеко от кедра - не ГД?

Ссыль можно на лапник?
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katrine



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2019
Сообщения: 27
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И.Ф.: Думаю, что Вы правы. Мы могли идти совсем по другой дороге, увидеть другую ночевку и принять ее за дятловскую. Место это для палатки была не яма, а снег, с настилом из ветвей. Ветви помню отчетливо, а лапник не помню. Для нодьи мы копали ямы двумя саперными лопатками, и чем Бог пошлет, до земли. Нодья на камнях. Лапник под спальники. Для палаток ямы не копали. Снимали верхний слой снега, разравнивали и затаптывали площадку, стелили ветви потолще, лапник, на него ставили палатку. Ветви стелили, чтоб не подтаивало под лапником. Ночевка, на которую мы вышли и которую приняли за дятловскую (мы же за ними гнались), была именно такой: без ямы, утоптанная площадка. ....#Наверно, вот это мне запомнилось. Но тут нет , к сожалению, конкретики, Ефим, так как Майя как опытный следак подводит Фоменко к таким рассуждениям посредством наводящих вопросов. Да так, что у меня прямо отложилось в подсознании - да, чья -то лежка.. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrine



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2019
Сообщения: 27
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову, ростовчане весьма занятные. Шли туды - не знаю куды. Напрашивается вопрос - что в дороге курили, ребята? Не помнить названия ни пункта А , ни пункта В. Мутновато...У меня даже однажды мелькнула шальная мысль - не они ли угробили дятловцев? ..Все же догнали - "Дайте срисовать карту! - А идите -ка на куй!" ...И понеслось - обида затаена и требует отмщения..Ночью подкрались - не убивать , просто накостылять, проучить..может, для храбрости спирта приняли..Но, как говорится, хорошее воспитание не позволяет мне думать подобное Sad ....А значит, я вновь вернусь к своему любимому Ванину - такому собирательному образу, возглавившему побег..Многие категорично заявляют : уголовники тут ни причем. Во первых, зона отписалась - побегов не было. Ложь. Зэки бегали по всей округе..ГУФСИН - это такая вотчина, сор из избы она не выносит. Затем утверждение - уголовники бы забрали одежду и вещи. Заблуждение. Легче бежать (!) всегда налегке..Представьте! Вы довольно тепло одеты, на ногах - мансийские лыжи, в заплечном мешке сухари и шмат сала, на пятерых - два ствола, ночуете на ветках и лапнике, разведя крохотный костерок без дымка...Нервы обострены до предела - погоня не минуема, по лесу шастают недружественные манси, а тут отсырели спички или заболел зуб, да так, что биться лбом об ель хочется..Убили бы , Ефим , за пачку анальгина или за сухой коробок спичек? ...Я - точно бы убила!..А тут не простая гопота - уголовники, тут возможно люди , войну прошедшие, тут партизанившие, или бывшие лесные братья с Прибалтики или Западной Украины..Мне рассказывал один чел, присевший в 74 году по антисоветской статье - попал на зону, где 25ти летний срок доматывали эти украинские ребята..Сам он тертый калач, но повторял : Это кремень, а не люди! Поражался он им!..Вот, такое оно , Эхо Войны..Не верю, что все доки от КUКа правдивы, но памятка- наставление подкупает с тех очевидных фраз , за кого могут себя выдавать преступники и предостережение не вступать с ними в контакт..Если отбросить конспирологию, дятловцам просто не повезло..Бориса Гудкова из МГУ почитала я у Майи..Мне все сразу все стало понятно + слухи о бежавшем военном преступнике ГСС, и памятка - наставление.. Война - это страшно..Круги от нее очень долго расходятся Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrine



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2019
Сообщения: 27
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Зря только увлекся он слишком сильно стратосферными диверсантами..."-да ох как зря! " Но на самом деле, подобное означает потерю ценного агента, которого нарабатывать надо годы и годы, товар это штучный и другого такого нет, поэтому на практике это самый крайний вариант..." - а гибель сотрудника, значит, не потеря? )) " Фонарь был выключен."- Ессно! Посветили, сигнал был принят - выключили..Батарейки имеют свойство садиться! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrine писал(а):
Ефим, так как Майя как опытный следак подводит Фоменко к таким рассуждениям посредством наводящих вопросов.

Майя не была "следаком". Она была домохозяйкой в отдаленной испанской деревне, под Валенсией.
Katrine писал(а):
Не верю, что все доки от КUКа правдивы

Почему? Кто, и главное - с какой целью фальсифицировал несколько десятков листов?
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Efim, известно ли, где Майя похоронена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Efim, известно ли, где Майя похоронена?

Наверное там же, в Испании. Где точно не знаю...
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katrine



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2019
Сообщения: 27
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя не была "следаком". = Конечно, нет.!)) Это сравнение..Она умела вопросы наводящие задавать!...Ефим, а от чего она умерла, если не секрет?Почему? Кто, и главное - с какой целью фальсифицировал несколько десятков листов? = Да, ХЗ..Так, по приколу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrine писал(а):
Ефим, а от чего она умерла, если не секрет?Почему?
Не секрет. Она долго болела раком, и на почве химиотерапии оторвался тромп. По крайней мере Ракитин так написал, в посмертном письме. В последние годы яс ней не общался, и даже не знал, что она болела.
Katrine писал(а):
Так, по приколу..

И в чем прикол?
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katrine



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 19.11.2019
Сообщения: 27
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, мой комментарий про Еловских удалили или он сам удалился? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 88, 89, 90, 91, 92  След.
Страница 89 из 92

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS