Список форумов Тайна Перевала Дятлова

Тайна Перевала Дятлова

форум, посвящённый общению о трагедии, разыгравшейся на склоне горы Холатчахль (северный Урал) предположительно в ночь с 1-го на 2-ое февраля 1959-го года
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия, унёсшая девять жизней
Бег

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 2:26 am    Заголовок сообщения: Бег Ответить с цитатой

Эссе

По мотивам произведений М.А. Булгакова.

Полтора года назад произошло событие, разделившее жизнь каждого дятловеда на до и после .
Теперь, по прошествии некоторого времени,я, как человек бывший, так сказать внутри событий, принял решение взяться за перо, чтобы увековечить это судьбоносное событие и обстоятельства ему сопутствовавшие, зафиксировав его, как очевидец и непосредственный участник, в памяти грядущих потомков.
Некоторые коллеги попросили меня рассказать все, что я знаю о произошедшем, невзирая на личные симпатии, чины и звания.. Им хочется. чтобы я рассказал всю исторю от начала и до конца, не скрывая никаких подробностей, в том числе - подоплеку поведения некоторых ключевых протагонистов истории и мотивы, двигавшие ими.
И вот наконец, я берусь за перо и мысленно возвращаюсь к тому времени, когда на страницах форума тайна.ли всполыхнуло ясным цветом борщевика Сосновского обсуждение обстоятельств гибели некоего подростка в дремучих смоленских лесах...
(Продолжение следует...)

_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!


Последний раз редактировалось: Ефим Суббота (Ср Ноя 03, 2021 11:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2021 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитриевская



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 27.07.2021
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2021 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звучит интригующе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(продолжение)

Сон 1-й. "Из Петербурга бежим. Все бежим да бежим. Куда? К Роману Хлудову под крыло. Все Хлудов, Хлудов... Даже снится Хлудов."

Надо сказать, что тогда, во второй половине 2019 года, основными темами обсуждений были "Три сестры" и "Убийство на пляже", в которых подобралась весьма любопытная, с точки зрения клинической психологии, публика.
В большинстве своём это были дамы пост-бальзаковского возраста, которые на протяжении многих месяцев, с иступлением, изо дня в день, смаковали и пережевывали подробности интимной жизни невинно убиенных, добавляя туда каждый раз что-нибудь пикантное из своего личного опыта, и при каждом удобном случае незабывая попенять друг дружке на отсутствие у коллеги этой самой интимной жизни, будь она неладна. Обсуждение в этих темах строилось по классическому принципу "Девки спорили на даче, у кого чего лохмаче". Однако, ближе к концу 2019 года, половина актива оказалась на премодерации, а другая под наблюдением (нет, не психиатров, а модераторов), и, казалось бы прежде неиссякаемый задор форумных подружек-хохотушек начал потихоньку ослабевать...
Примерно тогда же, старина Паганель, ничтоже сумнящеся запилил тему "Исчезновение Влада Бахова" и под крыло к Виталику, создателю и администратуру форума тайна.ли, шурша лапками по клавиатуре, с бескрайних просторов интернета начали прибегать группками и по одному, представители неравнодушной общественности с психикой, взъерошенной блогерами, наживавшими себе вполне реальные, а не виртуальные профиты и плюшки на теме Бахова. Ох, в недобрый час, как показало будущее, старина Паганель замутил эту тему...
Пришлые "баховеды" тут же начали сливаться в экстазе и перемешиваться с местными завсегдатайшами тем "Убийство на пляже" и "Три сестры" в теме "Исчезновение Влада Бахова", и в какой-то момент стало понятно, что эта гремучая смесь рано или поздно достигнет критической массы, а это, согласно законам физики, может привести к неконтроллируемой цепной реакции. Что в итоге и произошло.
Дальнейшие события развивались стремительно и непредсказуемо, и Паганель, сначала забаненный, но быстро разбаненный Виталиком, тихо охуевал и нервно курил в сторонке, наблюдая за тем, что происходит, робко пытаясь время от времени вставить пару слов... Но его уже никто не слушал!
Эпицентр термоядерного взрыва, находился там, где форумчане меньше всего ждали - внутри модераторского корпуса, который тогда состоял из 4 человек. Дней за десять до этого, один из модераторов под ником Рубль сложил с себя полномочия, после возникновения недопонимания с Виталиком о том, как следует модерировать тему Бахова. Чуть позже мы вернемся к этому трагикомичному персонажу, которому была уготована судьбой весьма поучительная участь...

(Продолжение следует...)
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!


Последний раз редактировалось: Ефим Суббота (Пт Сен 24, 2021 12:29 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сон 2-й "Вот и удостоились лицезреть. Сидит на бочке, а кругом висят мешки. Все мешки да мешки... Зверюга! Шакал!"
"Точно так. Как в книгах написано: шакал! За что ты, мировой зверь, порезал солдат на Перекопе?"


09.04.2020 на форуме тайна.ли произошла термоядерная реация, когда все модераторы, а именно Alina, Laura, Enny и archelon, разом сняли с себя трусы, вернее модераторские полномочия, явив миру свой срам спереду и сзаду, и бросив форум и форумчан на произвол судьбы. Видимо эти женщины полагали, что без них форум прекратит свое существование. Однако, вопреки их ожиданиям, ничего подобного не произошло, и форум продолжил жить своей обычной, размеренной жизнью, как ни в чем не бывало, без всяких модераторов.
В течение суток 10.04.2020 произошел эпический, небывалый ранее раунд общения форумчан между собой, где каждый высказал свое мнение о сложившейся ситуации, и в процессе которого, огромное количество грязного белья было вывалено на свет Божий! Со стороны, должно быть, этот шабаш напоминал сборище анонимных алкоголиков, где каждый рассказывает о своих проблемах и обозначает виновного в них.
После некоторой незначительной паузы, видя неслыханный масштаб происходящего, низложенные модераторы объяснили свою позицию. Как это ни странно, но обвинили они во всем... своего недавнего благодетеля и покровителя Виталика - создателя форума тайна.ли, в вечной верности которому они неоднократно клялись публично!
Как оказалось, это он все испортил, это он недостойный, нерукопожатный человек, и это из-за него все, что нажито непосильным трудом, все это погибло!
Широкие слои неравнодушной общественности их поддержали и стихийное движение "Руки прочь от Паганеля!", бессмысленное и беспощадное, продолжило бушевать на страницах форума. Как я уже упомянул, то, что Паганель был на свободе, осознал свою неправоту и робко пытался что-то вставить в шквал народного гнева уже никого не интересовало. Тощая фигура Паганеля стала знаменем бунта угнетенных! Помимо его, Паганеля, согласия, как это часто бывает в народных бунтах.
Две недели форум жил без модераторов, после чего Виталик назначил новый модераторский состав, который сразу же были принят в штыки большинством старослужащих. Еще бы! На каком основании никому неизвестные до селе ники делают замечания ИМ - гигантам дятловедческой мысли, лучшим интеллектуальным силам дятловедения, ярким и творчески одаренным личностям, чьи профилЯ отлиты в граните на бронзовых страницах тайны.ли!? Ах, ну как же это, право, гадко и аморально!
Но, между нами говоря, 90% этих самых лучших умов дятловедения, за долгие годы своего торчания на тайне.ли не разместили ни одного серьезного исследования, не опубликовали ни одного документа по ТГД, ни провели ни одного интервью, и вообще, не сделали ничего путного, занимаясь по большей части лишь словоблудием и критиканством всего того, что очень небольшая группа настоящих исследователей ТГД делает и публикует на страницах тайны.ли - основного рупора эпохи наших дней, в части касающейся группы Дятлова.

(Продолжение следует...)
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!


Последний раз редактировалось: Ефим Суббота (Ср Ноя 03, 2021 11:37 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сон 3-й "В кухню раз зашел в сумерки, тараканы на плите. Я зажег спичку, чирк, а они и побежали. Спичка возьми да и погасни. Слышу, они лапками шуршат - шур-шур, мур-мур...
И у нас тоже - мгла и шуршание. Смотрю и думаю, куда бегут? Как тараканы, в ведро."


Но позвольте, а где же Рубль? Куда пропал наш грек-сладострастник? Пока на тайне.ли шли прения сторон и бушевали полоумные форумчанки, наш предприимчивый Рубль не сидел сложа руки. Он ваял и лепил. Лепил, как оказалось в последствии, горбатого, а ваял он новый форум, куда при помощи исторических модераторов тайны.ли Алины и Лауры, пользуясь их заслуженным многолетним авторитетом в кругу дятловедов, планировал перетащить наиболее ярких и интересных форумчан, потешив, таким образом, наконец, свое эго и реализовав свое тщеславие.
Да только вот не предполагал наш бедовый Рубль, что ему изначально была уготована роль женской гигиенической прокладки, которая будет использована и должным образом утилизирована Алиной и Лаурой, как только придет время. Взалкал наш Рубль! Казалось ему, что вершит он историческую миссию и возвышается над толпой, становясь значимой фигурой, которую уважают, боятся и с мнением которой считаются. Наивный чукотский он юноша, что тут еще скажешь)))
И вот, на бескрайних просторах интернета появился новый ресурс, похожий на сосновую бас-балайку, неумело сработанную на скорую руку деревенским мастером-недотепой. А форумчане тайны.ли начали получать подметные письма от некоторых известных на тайне.ли персон, примерно следующего содержания:
"Траяску Романиа маре! Я старый профессор, бежавший от большевистской ЧеКа и кровавого палача Виталика..." Далее следовало ненавязчивое предложение перебраться со всеми пожитками на вольное поселение в свежесрубленный форум Рубля. И дятловеды вняли! И зашуршали лапками, по одному и группками перебегая на новое тепленькое местечко, где под каждым им кустом был готов и стол и дом! Виделись им и оранжевые, упоительно дорогие кальсоны на новом месте, и поддакивание давно знакомых коллег, и толерантность старых добрых модераторов, а кое-кому и возможная поездка в Канны, с Рублем под ручку... Многое виделось дятловедам.
Однако, реалии жизни в эмиграции, как и следовало ожидать, оказались совсем иными. После непродолжительного, чисто символического конфетно-букетного периода начались угрюмые будни прозябания, и у Рубля из всех щелей попёрло то, что он так долго сдерживал огромным, нечеловеческим усилием сфинктеров. Совсем скоро, моим бедным дятловедам стало ясно, что значит на самом деле сумасбродство и самодурство, в которых они еще совсем недавно взахлеб, перебивая друг дружку и брызжа в экран слюной, обвиняли Виталика.
Лучше всего то место, куда они попали, перебежав с тайны.ли описал, как ни странно Реликт, вполне убедительно сравнивший детище Рубля с засранным деревенским сортиром. Реликт, конечно был забанен, но к осоловевшим дятловедам начало приходить запоздалое прозрение. Впрочем, дятловеды люди не глупые, и к тому времени многие из мигрантов сами начали понимать в какое говно угодили, по простоте душевной, ради эго и тщеславия Рубля, Алины, Лауры, Enny и с полдюжины других персонажей, обиженных Виталиком на тайне.ли.
Ну а первыми это поняли те, кто принимал самое деятельное участие в создании форума Рубля и наполнении его пользователями - Alina и Laura. Довольно быстро положив на припадочного Рубля с прибором свой модераторский болт, они давно уже ваяли и лепили. Лепили и ваяли. Ваяли наши многостаночницы, как не трудно догадаться, очередной криминалистический форум...

(Продолжение следует...)
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!


Последний раз редактировалось: Ефим Суббота (Сб Окт 09, 2021 3:07 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2021 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сон 4-й "Тараканы живут в опечатанном ящике под наблюдением профессора энтомологии Казанского императорского университета, еле спасшегося от рук большевиков!"
"Янычар сбоит! Быть не может... Артурка пивом напоил Янычара!"


К концу 2020 года очередное лежбище жирненьких котиков-дятловедов было обустроено, готово к принятию контингента в свое лоно, и они снова пришли в движение группками и по одному, зашуршав своими лапками - шур-шур, мур-мур... Но теперь уже далеко не все зашуршали в направлении указанном им путеводными звездами Алиной и Лаурой. Кое-кто, поняв что происходит на самом деле, как серый в яблоках таракан Янычар у классика, засбоил и повернул обратно, на тайну.ли. На новом форуме обозначились только самые-самые оголтерлые! Если судить по никам, то общество собралось изысканное! Да только вот ведь незадача: то немногое, что было сказать уже давно сказано, все темы обсуждений обсуждены, форумчане тоже не помолодели, и к сожалению, не поумнели...
Многим из тех, кто оказался на новоиспеченном форуме, видимо стало неуютно жить под палящим казахским солнцем, по казахстанскому времени, которое там отсчитывается. Посмотрели они на унылое происходящее, посмотрели, да и пропали. Отчалили в небытие. То есть они формально присутствуют, как ники, но сказать им нечего, а сделать они, по причине бледной немощи ничего самостоятельно не могут. Поэтому, не смотря на отчаянные усилия Алины, Лауры и еще нескольких активистов, которых можно пересчитать по пальцам, жизнь на новом форуме едва теплится, и когда окончательно иссякнет запас идей и тем, прихваченный с собой, так сказать про запас, с тайны.ли, вероятно, произойдет неизбежное.
Со времени ядерного взрыва на тайне.ли прошло полтора года, и можно уже подвести первые итоги. Что же мы имеем в сухом остатке, спустя это время?
Попользованный и выброшеный на задворки истории Рубль пьет горькую и в гордом одиночестве грустит над останками покинутого всеми форума.
Паганель, прекрасно чувствует себя на тайне, и хмурится иногда, вспоминая апрель 2020 года, когда ему невольно довелось побыть знаменем бунта.
Форум тайна.ли живет и динамично развивается под чутким руководством новой администрации. Потерю в лице полутора-двух десятков человек он никак не ощутил. Разве что драйва в виде срача и ругани заклятых друзей стало поменьше.
Хранящие из последних сил верность Алине с Лаурой дятловеды, среди которых много приличных, не глупых людей, которых я хорошо знаю лично, которых уважаю и люблю, тайком, под покровом темноты наведываются на тайну, чтобы их никто не увидел и пускают скупую слезу в подушку, вспоминая былое. Некоторые, оставшись под мертвыми старыми никами у Алины, чтобы ее не огорчать, вернулись под новыми на тайну, и думают, что никто этого не заметил =)
А что же ваш покорный слуга, спросит читатель? Мне тоже иногда бывает грустно. Грустно от того, что я потерял нескольких толковых собеседников и грамотных оппонентов и от того, что не глупые, вроде, люди, могли сначала повестись на такую простенькую уловку, в стиле лихих 90-х, а теперь не имеют мужества признать свои ошибки и вернуться в родные пенаты.

ЭПИЛОГ: "Кто в петлю, кто в Питер, а я куда?. Кто я теперь?. . Я вечный жид теперь. Я Агасфер. Летучий я голландец!"

_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!


Последний раз редактировалось: Ефим Суббота (Сб Янв 22, 2022 3:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2021 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Отлично!!!

Ну что скажешь, Володь?
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2021 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен сказать, что мне нравится твой слог. Описано интересно и даже захватывающе. Много выразительных, оригинальных и полных юмора речевых оборотов.

А что до самой темы, то мне, как человеку, так и не постигшему глубин дятловедчества, и, в общем, наблюдающим за дядловедческой тусовкой со стороны, нежели будучи одним из её представителей, как-то грустно от того, что склоки берут верх над основной целью. Но такова человеческая натура и на любом открытом форуме она всегда даст о себе знать. Ведь, насколько помню, даже и ушедшую от нас Майю это не обошло стороной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2021 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Должен сказать, что мне нравится твой слог. Описано интересно и даже захватывающе. Много выразительных, оригинальных и полных юмора речевых оборотов.

Спасибо. Этого я и хотел. Могу сказать, что заметку прочитали многие, в т.ч. и упомянутые в ней, и Паганель, и Виталик, и Лаура с Алиной, и прочие, чьи ники в титрах кинокартины обычно значатся как " и тд".
Vladimir писал(а):
А что до самой темы, то мне, как человеку, так и не постигшему глубин дятловедчества

Ну, надо сказать, что ты ничего не потерял, ни в смысле личностного развития, ни в смысле познания... Вообще, дятловедение оно находится в стадии умирания. В том числе и потому, что после ухода таких личностей, как Пискарева и Кунцевич, в тему приходят те, кто приходят... Лично мне даже обращать на них внимание противно.
Vladimir писал(а):
Но такова человеческая натура и на любом открытом форуме она всегда даст о себе знать.

Мда.... Человеческая натура она всегда дает о себе знать. Мне например противно общаться в закрытом виртуальном пространстве о ком-либо, а кто-то это любит. И даже смакует, гордясь своей безнаканностью! Я предпочитаю сказать кому-то в лицо то, что о нем думаю, а кто-то любит сделать это так, чтобы это увидели и заподдакивали кивая виртуальными головками и подпизжевая из-под плинтуса только приближенные, которые самим своим существованием обязаны =)) Это ведь так мило!! А еще окружить себя узким кругом никчемного и бездарного бабья, где-нибудь в "телеге" - это просто самый цимус и вершина самореализации мужчины, ведь это так комфортно, быть в их окружении и слушать поддакивания и благостные, снисходительные поощрения, после пьянок!!!
Разные понятия, разные воспитания, разные судьбы... Jedem Das Seine!
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS