Список форумов Тайна Перевала Дятлова

Тайна Перевала Дятлова

форум, посвящённый общению о трагедии, разыгравшейся на склоне горы Холатчахль (северный Урал) предположительно в ночь с 1-го на 2-ое февраля 1959-го года
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия, унёсшая девять жизней
Размышления о палке
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Темы для размышлений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mahoney



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 9:16 am    Заголовок сообщения: Размышления о палке Ответить с цитатой

Т.к. пункт про разрезанную лыжную палку в моих заметках (версия "медведь") оказался самым слабым, то предполагаю (и предлагаю) собрать возможные варианты применения разрезанных кусков лыжной палки.

Для этого предлагаю применить метод "мозговой штурм".
В стиле форума, "штурмовать" можно неторопясь, но в одну точку.

Заметка: "Мозговой штурм" предполагает даже самые идиотские предложения.

Почитывая разные форумы видел что палку обсуждают, но обсуждение быстро сворачивается или переходит на другие объекты и конкретных вариантов применения в целом не предлагают.

Думаю начать надо с момента в который палатка была порушена и палка была разрезана.

Пока ничего в голову не идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 12:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Размышления о палке Ответить с цитатой

Mahoney писал(а):
Для этого предлагаю применить метод "мозговой штурм".
В стиле форума, "штурмовать" можно неторопясь, но в одну точку.

Заметка: "Мозговой штурм" предполагает даже самые идиотские предложения
- Великолепная идея!!!
Моя первая мысль навскидку с потолка: не было лопатки для разграбления снега - пришлось таковую смастерить из лыжной палки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahoney



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 12:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Размышления о палке Ответить с цитатой

Mahoney писал(а):
Я конечно в курсе, что Брусницын даже стружку запомнил.
Но стружка и опилки это понятия разные и происходят от разных видов деятельности.

Этот момент тоже не понятен.

Меня все таки терзают смутные сомнения.

Чтобы запомнить "стружку"(здесь подразумеваются ОПИЛКИ), их надо как минимум навалить горкой, потому что от палки их немного.

К примеру я пилил слоеную фанеру на кухне, брусок(50x50), еще кой какое дерево(для дома), так там опила столовая ложка максимум.
Сохранить эту горку опила в таких условиях проблематично.

Заметить можно, если горкой лежит. Т.е. аккуратно на одном месте пилили. Никуда не торопясь.

А если это разбросано туда - сюда (что в таких условиях весьма вероятно),
-когда человек пилит на коленке ,
-при таком количестве людей в палатке,
-при такой скорости эвакуации когда все лезут в разрезы и толкаются ногами,

заметить опил от двух распилов лыжной палки диаметром 3 см...

Как сказано в одном к\ф: "Сомневаюсь я..."(с)


Последний раз редактировалось: Mahoney (Чт Авг 28, 2014 8:44 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahoney



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 1:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Размышления о палке Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):

Моя первая мысль навскидку с потолка: не было лопатки для разграбления снега - пришлось таковую смастерить из лыжной палки.

Допустим. Но как это представить.
Максимум что представляется, это треугольник на который надо чтото натянуть типа ткани или переплести ветками дерева.

Однако:
В палатке разгребать нечего.
У входа можно лыжами и ногами раскидать, тем более что уже было всё утоптано в процессе установки.
Прихватить с собой для работы в овраге?
Так неизвестно что там впереди разгребать. Предвидится ли вообще овраг или сугроб.
И чтож не прихватили? Так потрудились чтобы разрезать в поваленной палатке и бросили. Вроде не тяжелая вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно...

Мысль вторая: разрезанная палка - как орудие борьбы - на возможный случай;

Мысль третья: разрезанная палка - дело рук убиийц, чтобы запутать следствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahoney



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Верно...

Мысль вторая: разрезанная палка - как орудие борьбы - на возможный случай;

Мысль третья: разрезанная палка - дело рук убиийц, чтобы запутать следствие.

По второй мысли у меня вопрос вертится.

Я читал везде что у дятловцев были ножи типа финка.
Не подскажет ли кто из знатоков какая именно конструкция этих финок была.
Если по классику:
"...рукоятки легкие, трехцветные наборные..."((с)ВСВ)
то можно расщепить конец бамбука воткнуть ручкой внутрь и укрепить проволокой. Или вообще разобрать ручку финки. Тогда сделать 2-3 гарпуна еще проще.

Но для этого нужно время. Значит опасность была замечена ранее.
И против людей такое оружие самозащиты имеет смысл очень небольшой.

По третьей мысли.
Инсценировка действительно является исключением даже из моей классификации в первой заметке про медведя.
Напомню:
Цитата:
1. Немыслящий фактор (техногенный (типа ракетный двигатель), «снежный» (лавины, сдвиги снега), химический, инфразвуковой и прочее…).
2. Мыслящий фактор (человек, криминал…).
3. Ограниченно мыслящий фактор (тот который можно ввести в заблуждение).

Можно даже добавить дополнительный пункт:
4. Инсценировка.

Поэтому здесь пока ничего подумать не могу.
Просто подумать, что дятловцам отомстили у меня как то не получается. О том, что это можно было сделать проще, чем тащиться к "черту на кулички", написано много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мысль четвёртая:
разрезанная палка - просто какой-то фокус, который собирался Семён показать девчёнкам при одной из стоянок, возможно, ещё задолго до обнаружения опасности, например, во время их дурачества перед камерой, когда всё казалось тихим, мирным и безопасным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahoney



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рабочий день кончается.
На всякий подведу промежуточный итог.

1.не было лопатки для разграбления снега - пришлось таковую смастерить из лыжной палки.
2.разрезанная палка - как орудие борьбы - на возможный случай;
(так же поддерживаю от себя)
3.разрезанная палка - дело рук убиийц, чтобы запутать следствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahoney



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Мысль четвёртая:
разрезанная палка - просто какой-то фокус, который собирался Семён показать девчёнкам при одной из стоянок, возможно, ещё задолго до обнаружения опасности, например, во время их дурачества перед камерой, когда всё казалось тихим, мирным и безопасным.

Не вяжется со стружкой в палатке которую заметил, запомнил Брусницын.
Т.к. Брусницын лично Ефиму Субботе подтвердил о разрезанной палке, то тут уже надо учитывать рамки авторитетного мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2014 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что-ж, из четырёx моиx, поxоже, вторая только имеет кое-какие шансы. Буду думать ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahoney



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тайна.ли некто Д.Н. предложил использование кусков разрезанной палки для создания лучевой антенны.
http://taina.li/forum/index.php?topic=3958.msg218627#msg218627
Думаю он не обидится если я включу данную мысль в список размышлений о палке.

У смерш был способ нейтрализации собак. Думаю против агрессивных животных это тоже пойдет.
На людей тоже кстати может подействовать при определенных условиях.
Для этого применялась т.н. "кайенская смесь". Это смесь табака и перца.
Суть в том что животное не может промыть слизистые оболочки носа, глаз, горла. При вдыхании табак и перец прилипают на слизистые, как результат отек вплоть до летального исхода.

Правда смерш применяли склееную из бумаги пачку разрывая ее и бросая в морду животного или распыляя по ветру, создавая облако перед нападающим животным. Но на таком ветру, навряд ли это прокатит.
А вот если наполнить часть трубки и дунуть...
А если это сделают несколько человек с разных устройств и точек, то вероятность поражения возрастает.

Для этого конечно надо чтобы перемычки в бамбуковой палке имели отверстия.
Я не знаю есть ли в сухой бамбуковой палке отверстия в перемычках или нет и можно ли их сделать вручную.
Кстати на коротких кусках продырявить перемычки проще чем на одной длинной палке.
И чтобы изготовить такое приспособление тоже надо время как и для изготовления гарпуна(финка на палке).
Следовательно опасность могла быть замечена ранее.

На данный момент список выглядит так:

1.не было лопатки для разграбления снега - пришлось таковую смастерить из лыжной палки.
2.разрезанная палка - как орудие борьбы - на возможный случай;
(Прим. моё: Либо просто как палки, либо с ножами на конце.)
3.разрезанная палка - дело рук убиийц, чтобы запутать следствие.
4.разрезанная палка - просто какой-то фокус, который собирался Семён показать девчёнкам.
5.использование кусков разрезанной палки для создания лучевой антенны.
6.для самозащиты кайенской смесью по опыту смерш.
7.топливо для печки (классическая мысль, часто озвучивается на форумах).
8.для закручивания жгута налагаемого при кровотечении(короткая палка более подходит чем длинная)


Последний раз редактировалось: Mahoney (Ср Авг 27, 2014 8:27 am), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahoney



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Ну что-ж, из четырёx моиx, поxоже, вторая только имеет кое-какие шансы. Буду думать ещё.

Тут дело не в шансах.
Лучше собрать всё что возможно.
А потом имея относительно "полную" картину разделить мух и котлеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahoney



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент список выглядит так:

1.не было лопатки для разграбления снега - пришлось таковую смастерить из лыжной палки.
2.разрезанная палка - как орудие борьбы - на возможный случай;
(Прим. моё: Либо просто как палки, либо с ножами на конце.)
3.разрезанная палка - дело рук убиийц, чтобы запутать следствие.
4.разрезанная палка - просто какой-то фокус, который собирался Семён показать девчёнкам.
5.использование кусков разрезанной палки для создания лучевой антенны.
6.для самозащиты кайенской смесью по опыту смерш.
7.топливо для печки (классическая мысль, часто озвучивается на форумах).
8.для закручивания жгута налагаемого при кровотечении(короткая палка более подходит чем длинная).
9.для натягивания (веревки, проволоки). посредине делается петля и закручивается палкой. веревка, проволока натягивается.
способ применения такой же как закручивании жгута при кровотечении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mahoney писал(а):
Тут дело не в шансах.
Лучше собрать всё что возможно.
А потом имея относительно "полную" картину

- Согласен.
Интересно что вариантов-то, оказывается, не так много. Я почему-то думал, что мы уже за первый же день за полсотни выйдем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahoney



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):

Интересно что вариантов-то, оказывается, не так много. Я почему-то думал, что мы уже за первый же день за полсотни выйдем.

мне торопиться некуда, я со своей версией уже успокоился.

если бы варианты были на виду, то из них еще первые поисковики нашли бы верный.
а здесь чтото нестандартное, что в туристской практике применяется нечасто, или вообще не применяется, но все равно имеется ввиду, значит взято откуда то из других практик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Темы для размышлений Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS