Список форумов Тайна Перевала Дятлова

Тайна Перевала Дятлова

форум, посвящённый общению о трагедии, разыгравшейся на склоне горы Холатчахль (северный Урал) предположительно в ночь с 1-го на 2-ое февраля 1959-го года
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия, унёсшая девять жизней
Материалы от Почемучки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей _Псков



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 140
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почемучка писал(а):
Золотарев ваще пришел с автономностью в личной снаряге: свой ледоруб, свой армейский фонарик, свой фотоаппарат, свой компас, свой журнал "Крокодил"

не побоюсь сказать, что он, похоже, вообще "спас" (кто бы знал что будет Crying or Very sad ) срывающуюся экспедицию Дятлова.
Как красиво и зрело он упакован, подтверждает тезис, что "бывшие не бывают".
Всё гармонично и ничего подозрительного - профи(инструктор) собрался отдохнуть в молодёжном походе. Красавец.

Почемучка писал(а):
У меня ваще впечатление - что Семен тащил в своем рюке что-то незаявленное в общей снаряге.

Чуйка - тоже прибор. Формализовать возможно?

Почемучка писал(а):
Продуктов ему уложили по ходу маршрута.

Наверняка конечное перераспределение продуктов среди парняг было при отколе ЮЮ (и конечно некоторых его вещей).
Мог ли ИД "загрузить"(львиную долю) СЗ -как "крещение" новичка (соответствует ли характеру ИД)- думаю запросто.

Почемучка писал(а):
Но поскольку его рюк изумительно аккуратно собран: видно что никакой угловатый груз ему не перекинули особо...

имеется ввиду печка или некий "таинственный объект"?
Аккуратность скорее личностная характеристика и показатель опытности.
Один и тот же рюкзак по объёму можно затарить на 20 и 50 кг, зависит - что и как укладывать. Убить ходока можно просто кашей, сахаром, консервами.
Почемучка писал(а):
Вот кто тащил - так это Дорошенко...

Судя по фоткам - СУПЕР_Золотарёв на Ауспии выглядит бедным, не менее Дорошенко? ...а может и более.
(...на Лозьве)
(...на Ауспии)
_________________
Есть, что сказать - говори, нет - смотри, читай, слушай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почемучка писал(а):
Не, ну как так можно. Сами привлекаете глагол с рыбьим корнем - ершиться, а потом уходите - в отрыв.

Минуточку! Сей глагол употребил фугас, я бы никогда на подобную смелость не решился, т.к с детства крайне робок и болезненно стеснителен с женским полом... Я всего лишь повторил за ним.
Почемучка писал(а):
При том - что в поисках привлекли на ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ все мансийские роды с охотничьими угодиями близ места трагедии, все роды - которые пользовались авторитетом и среди своих, и среди немансийской части жителей и служащих.

При этом, однако так и не смогли определить, кто же шел перед группой на оленях, а потом на камусе. По моему это как минимум странно... И, меня, признаюсь, крайне удивляет, что эту странность, из всех версий, отобразил и попытался объяснить только я в своей.
Почемучка писал(а):
Помнится и по деньгам с чьего-то задания писать начала и еще за ней были прыжки на КАНа.

Ну это как раз всем стало понятно сразу - Сергей В. озвучил. Там Вьетнамку в своем классическом стиле подставила Пискарева. Помему это очевидно всем.
Почемучка писал(а):
Так что Ефим - про творение гадостей: это Вьетнам пусть пояснит.

Во-первых я не понял, что это про тебя. Я признаться подумал, что это она про Пискареву. Во-вторых люди занимаются серьезной изыскательской, исследовательской работой в архивах и опасаются, что если что-то где то всплывет раньше времени, или будет преподано не в том ключе, то это может повредить нашему общему делу, только и всего.
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
фугас



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.04.2015
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Почемучка и Ефим Суббота!
Как я вижу, у Вас "нарисовался" прекрасный междусобойчик. А поскольку Ефим "с детства крайне робок и болезненно стеснителен с женским полом", я, как третий лишний, тактично удаляюсь... Гудбай!

P.S. Когда вдоволь наобщаетесь и захотите поговорить с кем-то еще, стукнете тихонечко в стеночку - я тут, за нею пока подремлю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фугас писал(а):
Когда вдоволь наобщаетесь и захотите поговорить с кем-то еще, стукнете тихонечко в стеночку - я тут, за нею пока подремлю...

фугас,не обижайтесь. Просто мы с Почемучкой виртуально знакомы давно, много и душевно срались когда-то, есть общие знакомые в дятловедении и тд. и тп. Манера общения у нее, конечно весьма специфическая, и как Вы верно подметили ершистая - я ведь не зря упомянул, что она прошла через вечные баны практически на всех дятловедческих форумах, за исключением этого, который отличается от прочих толерантностью к участникам обсуждений и высоким профессионализмом. Так что не ревнуйте и не засыпайте Улыбка
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почемучка писал(а):
нехай не бродит в моих темах и не подглядывает. А то начнут по своим закрытым и подковерным ресурсам присваивать мои находки. А, блин, - и не узнаю

Нет ничего проще - можно просто закрыть данную тему для всех, кроме Вас и Ваших приближенных, которые будут допускаться в нее только по высочайшему дозволению. Или, например, сделать ее видимой только для Вас. Так все Ваши наработки останутся в целости и сохранности, и даже коварная Вьетнамка не сможет их выкрасть под покровом ночи, воспользовавшись безмятежностью стражей.
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почемучка писал(а):
А у Вьетнамки - я еще не нашла чего поцитировать. То что Зиночку бил левша - это не её открытие. Задолго до неё это было выяснено на ТАУ оказывается. Она просто умеет пересказывать давние истории с пришиванием своего авторства.

По моему, Вьетнамка это воплощение честности и порядочности, и никогда не гналась за тем, чтобы пришить к чему либо свое авторство, ярлык made in Vietnam Стоп
А вот Пискарева это да - Я, ЯА, ЯААА! Ну а последний конгениальный перл Майи Леонидовны это "Я работаю со свидетелем! " Типа - все под шконки! LOL
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
фугас



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.04.2015
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почемучка писал(а):
фугас писал(а):
Уважаемые Почемучка и Ефим Суббота!
Как я вижу, у Вас "нарисовался" прекрасный междусобойчик. А поскольку Ефим "с детства крайне робок и болезненно стеснителен с женским полом", я, как третий лишний, тактично удаляюсь... Гудбай!

P.S. Когда вдоволь наобщаетесь и захотите поговорить с кем-то еще, стукнете тихонечко в стеночку - я тут, за нею пока подремлю...


Э, Вы начали нервничать? С чего?
Чтоб поговорить - сами можете предложить тему или основание.
Я ж, чтоб Вы знали, ожидаю, что Вы чего-нить из своих закромов выложите на игральный стол.
И по ходу - я пытаюсь понять: на кого из юзеров Вы мне похожи.
У меня ж длинная дорога в банах. Повидала всяких...
Вдруг Вы кто-то под маской?

Тук-тук в стеночку - я не ослышался сквозь дрему, мне не показалось? Кто там?
"А-а, ребята, это Вы? А я тут..." - проснулся, классику жанра продолжать не буду. Я спокоен, не нервничаю, причин для беспокойства нет... Мой выход? С двойки бубей - почему Золотарев рванул с Кавказа на Зап. Украину зимой 57-58 гг.? Чего не сиделось в тепле и уюте, с любимой (надеюсь) гражданской женой и сыном? Чего потом понесло безвозвратно на Алтай и Сев. Урал? Пора бы уж остепениться, иметь спокойную работу и стабильную зарплату...
Глянем на себя в зеркало - вдруг чего-то с мордой лица? Вдруг стал похож на кого-то неприятного обществу? Нет, кажется, без изменений -
фугас как фугас, и всё тут.
А что там с печкой? Не собрали? Топить не собирались? Решили спать "на холодную"? Да нет, не успели собрать, и даже еще переодеваться не начали. Да и палатку до конца еще не поставили-не собрали. Помешали им. Пришли, проклятые, с претензиями - дескать, то им не так, и это не эдак, выходите все, разбираться будем... Ну, а дальше Вы знаете...
Ау, Вы меня слышите? Или опять ворковать начнете? Тогда я снова - за стеночку, баиньки делать буду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фугас



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.04.2015
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не баинькается...
Глянул интересную книжку, давненько ее не листал. Называется "Обучение альпинистов. Сборник примерных конспектов занятий по подготовке к сдаче норм на значок "Альпинист СССР".
Под общей редакцией мастера спорта И. А. Черепова
Издательство ВЦСПС "Профиздат", 1951 г.
Одобрено Комитетом по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР в качестве пособия для инструкторов альпинизма и альпинистских секций".
Это то, по чему готовили Золотарева С.А. в 1957 г. в альплагере.
В сборнике примерных конспектов занятий по подготовке, к сдаче норм на значок "Альпинист СССР" обобщен опыт учебной работы нескольких тренеров и преподавателей высокогорного спорта.
Сборник предназначен для инструкторов-общественников, работников альпинистских лагерей и руководителей занятий в секциях альпинизма коллективов физкультуры.
В него включены примерные планы-конспекты по проведению отдельных занятий на основе программы по альпинизму для спортивных секций коллективов физкультуры, утвержденной Комитетом по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР 21 июня 1948 года, с учетом изменений, внесенных в программу в 1950 году.
Предлагаемые планы-конспекты отдельных занятий могут быть использованы инструкторами альпинизма как примерные схемы для последующей разработки конспектов и проведения занятий.
В составлении сборника приняли участие заслуженные мастера спорта: С. Аксельрод (конспект I), А. Малеинов (конспекты IX, XX, XXI, указания 1, 6), П. Рототаев (конспект III) и И. Юхин (конспект УЧИ); мастера спорта: М. Ануфриков (конспекты XII, XIX), Ф. Лемстрем (конспект XI), 3. Плюснина (указание 7), И. Черепов (конспекты IV, V, X, указания 2, 3, 4, 5, 8, 9), старший инструктор С. Труханов (конспект VI), Д. Затуловский (конспект II), Г. Одноблюдов (конспекты XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII), врач Л. Дмитриев (конспект VII).
Есть еще списки литературы, где указана книжка
"С. Л. Аксельрод, Советские спортсмены в борьбе за мировые рекорды, ФИC, 1950."
Подготовочка-то та еще. А сколько народу умудрились подготовить - жуть! А среди авторов - Аксельрод какой-то... Чегой-то фамилия знакомая, где-то ее встречал... Склероз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фугас



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.04.2015
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С.Л. Аксельрод - мастер спорта по альпинизму. А почему его нет в Энциклопедии альпинизма? Тоже склероз у составителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фугас



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 03.04.2015
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мистика какая-то...
Золотарев С.А. учится альпинизму в альплагере, которым руководит (скорее всего) Золотарев А.П. Подготовку проходит по конспектам, одним из авторов которых является Аксельрод С.Л. А когда погиб, в его поисках принимает участие Аксельрод М.А.
Брр... И это на сон грядущий, в глубокую ночь... Нет, пора за стеночку, давно пора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Почемучка



Бан
Репутация: +5    

Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 254

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фугас писал(а):
С.Л. Аксельрод - мастер спорта по альпинизму. А почему его нет в Энциклопедии альпинизма? Тоже склероз у составителей?

Нет, видимо не нашлось источников информации. Вы ведь смотрели последние страницы, где оглашены люди, послужившие источниками.
Там Урал Усенов напрочь отсутствует. Хотя он - уникальный персонаж.
_________________
Ничего личного и нового, Ефим. Я говорила сразу - на Боливаре Вашем места нет двоим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почемучка писал(а):
А согласно воспоминаниям - там была либо чурочка, либо щепочками набитая печка.

Либо, и то и другое - я лично склоняюсь к такому варианту...
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей _Псков



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 140
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю будет справедливо сказать, что печка была "заряжена" на одну растопку без дополнительного запаса топлива. (т.е. 0,75-1,25 часа)

ТАК?

ЗЫ:
...а то "щепочки", "чурочки". Смеется
_________________
Есть, что сказать - говори, нет - смотри, читай, слушай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почемучка писал(а):
Кстати - она нигде не описана в протоколе обнаружения

Вы про чурку или про печку? Чурка есть в протоколах.
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ефим Суббота"]
Почемучка писал(а):
Кстати - она нигде не описана в протоколе обнаружения

Вы про чурку или про печку? Чурка есть в протоколах.
Почемучка писал(а):
Дело в том, что те кто помнит чурочку - совершенно не в курсе содержимого печки и вспоминают её только с трубами внутри, а те кто помнит про щепочки в печке - ни разу не видели чурочку за палаткой.

Ага, точно. Именно поэтому, я (для себя) считаю, что имело место быть и то и другое.
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS