Список форумов Тайна Перевала Дятлова

Тайна Перевала Дятлова

форум, посвящённый общению о трагедии, разыгравшейся на склоне горы Холатчахль (северный Урал) предположительно в ночь с 1-го на 2-ое февраля 1959-го года
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия, унёсшая девять жизней
"ГДЕ МУЗА САМУРАЯ?"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

17 февраля 1959 года военнослужащие,Пигузова К.,А.Киссель видят "нечто"8-15 минут,до 7-05 местного времени,направлением движения:с юга(восток-юго-восток) на север(северо-восток или восток-северо-восток).Назовём это "нечто":ракета №1.

- - - Из источника:Тайна ли/Воспоминания/Бычков Б.М. следует,что туристическая группа Е.Чубарева(совершила лыжный поход по Северному Уралу в районе гор Ольвинский и Конжаковские Камни,что на 200 км. южнее перевала Дятлова),17 февраля 1959 года,около 8 часов утра,наблюдает: "светящееся круглое пятно размером с полную луну..."Нечто"летело горизонтально,чуть выше леса,с юга на север..."

Комментарий:Так как время наблюдение различное : в первом случае -до 7-05 местного времени,во-втором-около 8 часов утра,то это разные "нечто".Назовём "нечто" ,наблюдаемое группой Е.Чубарева,17 февраля 1959 года-ракета №2.
Завтра будет ракета №3.Это самое интересное нечто,так,что не пропустите.
- - - - Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

- - -1.Из показаний Атманаки(лист 211,УД),выдержки:
"...17 февраля я и Владимир Шевкунов встали в 6.00 утра,чтобы приготовить завтрак на группу...Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел,что на небе на высоте(...?)разлилось молочно-белое размытое пятно размером 5-6 лунных диаметров и состоящее из ряда концентрических окружностей.По форме напоминало ореол бывающий вокруг луны в ясную морозную погоду...С того момента как мы заметили это явление прошло 1-2 минуты,сколько оно длилось до этого
Лист 212
и как выглядело первоначально не знаю.В этот момент в самом центре этого пятна вспыхнула звёздочка,которая несколько секунд оставалась прежних размеров,а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении...На часах было 6.57 явление продолжалось не более полутора минут и произвело непростое впечтление...В этот день мы подошли к перевалу в долине Велсс,разбили лагерь и на следующий день(18 февраля-градиент)совершили восхождение на пик Молебный."

Комментарий:Атманаки видит 17 февраля "нечто", летевшее с востока на запад,в течении 1-2 минут(не более полутора минут),в 6.57.
Назовём это нечто:ракета №3 и завтра "спросим" у Карелина "уточнения" к показаниям Атманаки.

- - - - Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

- - -1.Из показаний Карелина(лист 290,УД):
"...17 февраля 1959 года на водораздельных увалах рек Сев.Тошемки и Вижаем.Около 7.30 свердловского времени меня разбудил крик дежурных,готовивших завтрак:"Ребята!Смотрите,смотрите.Какое странное явление!."...Я выскочил из спального(Ого:спальный мешок,а в группе Игоря Дятлова-ни одного-градиент) мешка и из палатки без ботинок в одних шерстяных носках и стоя на ветках,увидел большое светлое пятно.Оно разрасталось...Всё это пятно двигалось с северо-востока на юго-запад и падало на землю.Затем оно скрылось за увалом и лесом,оставив на небосклоне светлую полосу...Всё это явление происходило чуть больше минуты."

Комментарий:Карелин наблюдает светлое пятно в 7.30,направлением :северо-восток на юго-запад,больше минуты,находясь на водораздельных увалах Сев.Тошемки и Вижаем.

Итак, на 17 февраля 1959 года, имеем три ракеты:
-ракета №1-с юга на север(в Ивделе),с 6-40 до 7-05,в течении 15 минут;
-ракета №2-с юга на север(Еловая Грива),около 8 часов утра;
-ракета №3-с востока(северо-востока)на запад(юго-запад)(у Молебного Камня),6.59(7.30)свердловского времени,в течении 1-2 (больше минуты)минут.
- - Одной ракетой с Байконура их не "закрыть".Вспомнилось,что кроме показаний Атманаки и Карелина,где-то ещё встречалась "связка" группы Карелина с ракетой.
Вот она,эта "связка".
- - -2.Радиограмма Сульману от 2 марта 1959 года ,18-30(лист 167,УД),выдержка:"...Причиной могло быть какое-нибудь чрезвычайное природное явление или пролёт метеорологической ракеты которую видели 1/2 в Ивделе и 17/2 видела группа Карелина тчк...Масленников.
- - Вот так на "авансцену" данной версии "выходят" метеорологические ракеты.

- - - - Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

- - -1.Масленников ,2 марта 1959 года,в радиограмме Сульману,одной из возможных причин трагедии, предполагает:"...пролёт метеорологической ракеты которую видели 1.2. в Ивделе и 17.2.видела группа Карелина тчк..."и внёс в свою тетрадь следующую запись:"...В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа,запущена на Южном Урале(зачеркнул)за Сверд.(зачеркнул),над Уралом.Прошу запросить срочную справку,была-ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля."
- -И, запрос последовал.3 марта 1959 года в 13-30,Сульману(лист 168,УД)выдержка:
"...хорошо бы уточнить пролетала ли над районом аварии метеоракета нового типа вечером первого февраля тчк..."
Евгений Поликарпович видимо не знал,что метеорологическая ракета,например МР-1,падает от точки старта в 50 километрах.Значит метеорологические ракеты от 01.02 в Ивделе и 17.02.у Молебного Камня запускались в "треугольнике:г.Ивдель-Молебный Камень-г.Отортен.
- - -2.Из воспоминаний Сюникаева(Прислано ЦЕНТРу Ельдер,переведено в текст ТУАПСЕ)
"Здравствуйте,Бартоломей П.И.
Это пишет ветеран труда,спорта,участник поисковой группы студентов в 1959 году,бывший курсант дивизионной команды в/ч 6602 Сю...икаев(Сюникаев)Химза Фазилович
Не сегодня,то завтра исполнится 48 лет,как погибли наши ребята.

Мне вспоминается как,в полку нас подняли по тревоге всех курсантов,а после выбрали всех лучших спортсменов-лыжников,а уже утром повезли в г.Ивдел...аэропорт,где нас ждали матери и отцы,чтобы мы нашли ихних детей.Посадили нас в вертолёт АН-8 и повезли на перевал.И мы на перевале гора беземенна...и Атартэн...пробыли целый месяц.

В первое время мы с зонтами...искали весь световой день.
Мне всё в ушах,ещё чрез 48 лет слышится канонада взрывов,падение ракет.Это длилось дня два-три.Это было...учёба.В последнее время интересовала.Это стреляли с окана...-подводных лодок и с островов океана.Когда мы пожаловались командиру,что мы не выйдем с палаток,пока не прекратят пальбу.Тогда он дал задание радисту,он был наш,чтобы он позвонил в нужное место,чтобы заканчивали учебные стрельбы в этом районе.Правда после эта канонада закончилась..."

Комментарий:Видимо наш радист позвонил в океан,на подводную лодку или на острова в океане и те его послушали,и прекратили учения.Свежо предание,да верится с трудом.А,если серьёзно,то откуда в "треугольнике":Ивдель-Молебный-Отортен,такое количество ракет?Аж на три дня хватило.

_ - - - Продолжение после выходных дней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Так откуда-же появились "лишние"ракеты?
- - - 1.Источник:Новости космонавтики/Геофизические и метеорологические ракеты/ответ №17,выдержка:
"Записка Д.Ф.Устинова,А.Н.Несмеянова и др.в Президиум ЦК КПСС о проведении пусков метеорологических и геофизических ракет(1)
№ С-359
13 мая 1958 года
Сов.секретно
В ПРЕЗИДИУМ ЦК КПСС
На Президиуме ЦК КПСС 11 июля 1956 г.было принято решение Совмина СССР о проведении вертикальных пусков метеорологических и геофизических ракет для исследования верхних слоев атмосферы(2).В соответствии с этим решением в течении Международного геофизического года,т.е. с июля 1957 г.по декабрь 1958 г.,должно быть запущено 340 метеорологических ракет на высоту от 50 до 80 км и 26 геофизических ракет на высоту от 160 до 500 км.
Выполнение плана вертикальных пусков ракет с целью исследования верхней атмосферы характеризуется следующими даннами:в 1957 г.было запущено 65 метеорологических ракет из 130 по плану.Пуски геофизических ракет не производились...
...До конца 1958 года мы считаем целесообразным запустить 196 ракет,из них 180 метеорологических(в т.ч.45 ракет ММР-0Cool и 6 геофизических,из 256 ракет,которые подлежат запуску в соответствии с планом пуска ракет,утверждённым постановлением Сов.мина СССР от 11 июля 1956 г.
...
Д.Устинов
А.Несмеянов
А.Золотухин
К.Руднев"
Итак:256-196=60 ракет,а как-же с ними поступили?

- - -2.Источник тот-же,ответ№18,выдержка:
"Распоряжение Совета Министров СССР о проведении
пусков метеорологических ракет
№1646рс
26 мая 1958 г.
СЕКРЕТНО
1.Обязать Академию наук СССР,Главное управление гидрометеорологической службы при Совеие Министров СССР,Министерство обороны СССР и Государственный комитет Совета Министров СССР по оборонной технике обеспечить в 1958 году проведение 196 вертикальных пусков ракет,в том числе:
-180 метеорологических ракет,из них 10 ракет МР-1,125 ракет ММР-05 и 45 ракет ММР-08;
-16 геофизических ракет,из них 4 ракеты Р2А,5 ракет Р5А и 7 ракет Р11А.
Вопрос о пуске остальных 60 ракет(51 метеорологической ракеты и 9 геофизических ракет),предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 11 июля 1956 г.№942-509 2,рассмотреть с планом на 1959 год.
...
Председатель Совета Министров Союза ССР Н.Хрущев"


Комментарий:Все-ли 60 или только их часть,именно эти ракеты запускались из "треугольника":Ивдель-Молебный Камень-Отортен.

- - - -Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

- - -1.Теперь самое время дочитать до конца воспоминания Г.Карпушина(источник:Урал.библ/"Высота 1079"/выдержки:

"...Мне 81 год.Теперь вы понимаете,почему я хочу рассказать то немногое,что знаю?"-спрашивает Георгий Карпушин.В 1959 году Карпушин был старшим штурманом 123-го летного отряда Уральского управления гражданской авиации.По его словам,именно он первым обнаружил палатку погибших туристов.Рассказ Г.Карпушина восполняет неизвестную страницу давней трагической истории,хотя во многом расходится с общеизвестными версиями.

"...Первую ночь после прибытия в аэропорт Ивделя мы стали изучать маршрут движения группы Дятлова и занялись изучением метеоусловий в горах северного Приполярного Урала.Таким образом,сравнив маршрут и сводку,я мог выяснить где туристов могла застать метель или пурга.Странно,но,несмотря на то,что те места довольно захолустны на первый взгляд,в аэропорту Ивделя была первоклассная авиаметеорологическая станция-она работала по программе международного геофизического года.Начальник станции,Рахимов,блестящий прогнозист,разложил нам ситуацию как по полочкам...

...Примерно в то же время,когда нашли тело туристов,-говорит Георгий Александрович,-кто-то ляпнул,что они стали жертвой обломков отработанной части ракеты но у меня эта версия вызывает только недоумение.Во-первых,мы практически первые пролетели над местом трагедии,и я могу утверждать что никаких обломков или следов зачистки не было.Во-вторых запуски всегда производились в восточном направлении,с учетом углового перемещения планеты.Чудес не бывает:все было рассчитано так,что отработанные части ракет падали в глухие районы Алтая."

Комментарий:

1.Рассказ Г.Карпушина "намертво привязывает"первоклассную авиаметеорологическую станцию в Ивделе к международному геофизическому году(МГГ),а тот(МГГ)"намертво привязывает"к Ивделю пуски метеорологических и геофизических ракет .;

2."...Во-первых,мы практически первые пролетели над местом трагедии..."
Вспомнив Темпалова(...откуда воронки..."),начинаешь понимать что Г.Карпушин не был: "практически первыми"на месте трагедии.;

3."...Во-вторых запуски всегда производились в восточном направлении,с учетом углового перемещения планеты.Чудес не бывает:все было рассчитано так,что отработанные части ракет падали в глухие районы Алтая..."
Вспомнив о трёх пусках ракет 17 февраля 1959 года и их направлениях,начинаешь понимать,что "чудеса"бывают и отработанные части ракет падали в других,глухих районах.

- - - - Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Оставим в "покое" пока ракеты и рассмотрим следующий вопрос.

- - -1.Если у пермской группы две палатки и у группы Игоря Дятлова-одна,значит должно быть три печки.Послушаем свидетелей:
- -Из протокола места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря(лист 2,УД,выборка):"...28.02.59 г.прокурор г.Ивдель мл.советник юстиции Темпалов в присутствии понятых:тов...обнаружены также...печка...";
- -Из показаний Брусницына В.Д.(лист 367-6,УД,выборка):"...Вещи в палатке разложены в следующем порядке...Ведра,печка,топор,пила лежали у входа справа.";
- -Из показаний Лебедева В.А.(лист 315,УД,выборка):"...Вещей в палатке было много.около входа в палатку,который,кажется,был открыт,в чехле лежала печка.Трубы последней находились внутри печки.";
- - Из показаний Темпалова В.И.(лист 309-3,УД(продолжение допроса),выборка):"...В чехле посредине палатки обнаружена печка...";
- - Из показаний Чернышова А.А.(лист 90,УД,выборка):"...Печка находилась примерно в середине палатки в разобранном виде и в чехле."
-Комментарий:Со склона г.1079,в Ивдель,должна были привезти печку группы Игоря Дятлова,в чехле и с трубами внутри.

Привезли и 5-6-7 марта 1959 года,в Ивделе,Иванов,Вишневский,Яровой и Юрий Юдин составили протокол осмотра вещей,обнаруженных на месте происшествия. И ,что выяснилось?
- - Лист 17 ,УД,выборка:"...не опознаны:Посуда:ложек-7,кружек -5,чашки алюминиевые-3,ведра-2,печка с трубами.
Протокол нам прочитан,записан верноГрустныйподпись отсутствует),Юдин (подпись)Прокурор-криминалист мл.советник юстиции Иванов(подпись)."
-Комментарий:Заметим ,что печка-без чехла.Как-же такое могло быть?Спросим у Ю.Юдина...

- - - - Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Продолжим
- - -1.Источник:Тайна ли/Воспоминания/Ю.Юдин/Ответ №3,интервью с Юрием Юдиным по вопросам форума "Хибина".Общественный фонд "Памяти группы Дятлова",100 вопросов Юдину:

"...22.Помните ли Вы,какая была печка?Та и самая печка была предъявлена на опознание?Или Вам не предъявляли печку для опознания?
-Печку для опознания...её не нужно было предъявлять,потому что я даже не пытался её осматривать,ну печка и печка.И вообще когда я вещи опознавал,то там посторонних вещей не было,все были дятловские. Единственное,это там записали в протоколе с моих слов,что вот эти вещи я не мог определить,но не в том смысле,что они были не дятловскими,не групповые,а просто я ещё мало шёл и не мог идентифицировать каждую вещь,предметы личного гардероба там,кому они принадлежат,и печку...вот я тоже не знал чья эта печка потом я узнал,что это Игоря ееююю. Потому что в подготовке похода мы собирались эпизодически,у меня была обязанность врача,и я отвечал за аптечку."

- -Из воспоминаний Ю.Юдина следует,что он печку не знал.Значит 5-6-7 марта 1959 он мог видеть какую-угодно печку,в том числе и группы Игоря Дятлова.Чехол отсутствует.Только по чехлу Ю.Юдин мог определить принадлежность печки к группе Игоря Дятлова в Ивделе.

-В Свердловске ,30 марта 1959 года,не опознанными остались 25 пунктов различных вещей,а также воспоминания самого Ю.Юдина о "солдатских обмотках",не дают оснований для:"там посторонних вещей не было,все были дятловские".

-В Свердловске,30 марта 1959 года,Блинов опознает:"...печка железная...",а Ю.Юдин ,в Ивделе,5-6-7 марта 1959 года не опознаёт:"...печка с трубами."Из чего следует,что в Ивделе и в Свердловске,Ю.Юдин видит разные печки и подписывает в протоколе только мнение Блинова,хотя сам :"...и печку вот я тоже не знал,чья это печка,потом я узнал,что это Игоря..."

-Завтра данная версия "работает"последний день,далее -тайм-аут до ноября с.г.

- - - -Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

- - -1.Итак,по показаниям и воспоминаниям группы Слобцова :
-печка в чехле,с трубами и дровами внутри;
По показаниям Чернышова и Темпалова:
-печка в чехле и с трубами;
Согласно протокола осмотра вещей,обнаруженных на месте происшествия в г.Ивдель ,5-6-7 марта 1959 года и воспоминаниям Ю.Юдина:
-печка с трубами и без чехла;
Согласно протокола опознания вещей №2.г.Свердловск,30 марта 1959 года:
-печка без чехла,без труб и без дров.
Скромненько так, со вкусом(по-спартански):"...печка железная..."

Если-бы печку повезли в Москву,то видимо приехала -бы одна дверка.

- - -2.А,что-же тогда это?Источник:Тайна ли/Воспоминания/Блокноты Г.К.Григорьева,выдержка:
"...Вещи погибших.Мы с Вишневским А.М. и Плетневым Н.Ф. утром 3 марта переписывали вещи погибших,которые лежали в кладовке аэродрома.они были смерзшиеся,переваленные снегом.Вишневский выносил один рюкзак за другим,а я писал,что в них...Небольшая печка в вещмешке и в ней складные трубы,проволока..."
Комментарий:"...в вещмешке..."Занавес,тихий,"закадровый"шёпот автора:"Полный аллес капут".;

- - -3.Завершим данный "цикл",назвав фамилию руководителя туристической группы ,сходившей на Ишерим.Для этого вспомним:
-"странный" телефонный звонок в Первоуральск,16 или 17 февраля 1959 года в семью Игоря Дятлова;
-"напряжённость"Людмилы Борисовны Всеволожской на простенький и безобидный вопрос Навига о фамилии руководителя её тур.группы;
-то,что руководитель должен был быть выпускником института,старше Игоря Дятлова как минимум на 3 года.
Сложим всё вместе и скажем:
Руководителем туристической группы сходившей на Ишерим был...старший брат Игоря Дятлова-Мстислав Алексеевич Дятлов.

- - -4.Данная версия берёт тайм-аут.Встретимся в ноябре т.г.(не загадывая конечно-же).Всем спасибо и всего наилучшего.Градиент.

- - - - Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2016 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

- - - Версия продолжит свою работу в среду 30 ноября 2016 года.Речь пойдёт о комплектовании группы Игоря Дятлова и в том числе о Золотареве.Поэтому убедительная просьба:просмотрите сообщения Почемучки(очень толковый поисковик) на форуме Перевал 1959 /Группа Дятлова/Золотарёв.Начните со стр.2,от 22.08.14 г. по 02.04.15 г."Освежите" память.
- -В продолжении версии будет много интересного.Например то,что группа Игоря Дятлова планировала сходить на Чистоп в 12 человек и с двумя палатками.

- - - -Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
По-поводу печки появилась интересная идея.
- -В Сверловске Блинов а затем отец Игоря Дятлова опознают печку.С этим не поспоришь.Но печка-то...железная.
- - По воспоминаниям сестры Игоря Дятлова:
-"...Она была сделана,насколько я помню...папа значит,с ними...на заводе чертежи были сделаны,заготовки,она полностью вся складывалась.Я думаю,что она была сделана из листового металла,и нержавейка конечно.Но вся была компактная,лёгкая,удобная.Они её всё время таскали с собой."(по тексту беседы "Центра гражданского расследования трагедии Дятловцев"(НАВИГ,АЛАТАО),от 09 августа 2008 года)
- - Итак у Игоря Дятлова две печки.Одна железная ,другая из нержавейки.В поход на Чистоп группа Игоря Дятлова не взяла даже варочный котёл.Значит взяла легкую и удобную печку из нержавейки.
Но каким образом железная печка попала на склон г.1079?
- - Игорь Дятлов отдал железную печку группе Блинова.Потом через Ерошева,Кротова,Девятова,из группы Блинова ,железная печка Игоря Дятлова попала в группу Слобцова.
- - 25 февраля 1959 года Слобцов прихватили из "найденной"палатки ГД на склоне г.1079 и печку ГД из нержавейки,а 26 февраля 1959 года вернули в палатку железную печку Игоря Дятлова.Печку из нержавейки оставили себе-не пропадать -же добру.
Далее по "цепочке":Темпалов-кладовая в аэропорту Ивделя-не опознана Ю.Юдиным-Свердловск,опознана Блиновым-отец Игоря Дятлова.
- - И "круг"замкнулся.
- - - -Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прасковья Пятница



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.02.2016
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...Тихо сам с собою, тихо сам с собою я веду беседу..."
_________________
"Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются. А потом ты побеждаешь" М.Ганди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

С опозданием,за что прошу извинить градиента,продолжим:
-Чтобы понять,как комплектовалась группа Игоря Дятлова,необходимо создать "базу".Потом ,дополняя её информацией из писем,воспоминаний,материалов УД и иных источников,шаг за шагом, создать "картинку"вхождения-покидания участников группы Игоря Дятлова в разные промежутки времени.Итак,начало.

- - - 1.Из показаний С.Согрина(лист 330,УД):
"...Зимой 1958-1959 года вновь стал готовить поход о котором знала вся секция.первоначально поход предполагался проводиться на Приполярном Урале,и избрали Северный Урал-район более доступный и легкий.Сам я тоже готовил поход 3 категории на Приполярный,и мы с Дятловым часто беседовали о наших маршрутах,обменивались своим опытом,совместно решали те или иные вопросы по подготовке,тактике на маршруте...";

- - -2.Тайна ли/Воспоминания/Бартоломей П.И./ответ №14,выдержки:
"...Летом 58 года Дятлов в качестве руководителя провёл нашу группу по Алтаю,нас было 10 человек,в том числе Слободин,Тибо-Бриньоль,Юдин.Именно после этого похода Дятлов загорелся желанием в ближайшие каникулы пройти лыжным маршрутом в районе горы Отортен.Из Алтайской группы он пригласил пятерых:Слободина,Тибо-Бриньоля,Юдина,меня и Хализова,который был с нами также на Приполярном Урале.Только заманчиво престижное место в преддипломной практике в Мосэнерго заставило меня за месяц до начала выхода похода выйти из состава Дятловской группы.Почему не пошёл Хализов,сейчас не помню,знаю что он был в одной из первых поисковых групп...";

- - Справочно(Источник:форум Хибина-файлы/Дятловцы/Хронология походов(автор:Остолоп)ответ №3,выдержка:
"...31 июля-22 августа 1958 года.Алтай.Бартоломей Петр,Будрин Алексей,Дятлов Игорь(руководитель),Седов Рудольф,Слободин Рустем,Тибо-Бриньоль Николай,Трегубов Николай,Хализов Вячеслая,Шунин Владимир,Юрий Юдин."
Всего 10 человек,как и вспоминает Бартоломей Петр.;

- - -3.Из показаний Брусницына В.Д.(лист 362,УД):
"...Поход на Северный Урал был задуман ещё осенью.Первыми организаторами его были Ю.Вишневский,Л.Дубинина и С.Биенко.Сначала у них ничего не ладилось:не хватало опыта организатора и,основное,никак не могли укомплектовать группу.Это продолжалось до тех пор,пока за дело(за организацию группы)не взялся Игорь Дятлов.Игорь считался в нашей секции самым опытным туристом...";

- - -4.Тайна ли /Воспоминания/Зиновьев Е.Г./Ответ №13,кассета 11,выдержки:
"...З(Зиновьев-градиент):Ну ,а как получилось,что две компании у Вас-Дятловская,и ваша...Почему Колеватов там оказался,а не с физтеховцами?Они не очень были дружны?
-Б(Блинов-градиент):Во-первых,он с ними не дружил.Он из не знал.дятловцы когда собирались-Колеватов решил тоже пойти в поход...я с ними собирался.И вот команда и собиралась...Юдин,Дорошенко Колмагорова...И мы Дятлова-то и пригласили...Начиналось-то с нас.И Славка...Сашка Колеватов и примкнул ко мне.Мы просто заранее готовились.А потом я когда хвостом вильнул-он там остался,чего переходить-то...Т.е.распадётся группа...Я же с ними переговаривал,с Дятловым...приглашает заинтересованных в группу пойти...Если бы...А там-то у них уже комплект был.Он пригласил вот этого...Золотарева,и Слободин-появился тоже из-за этогонемножко ушли люди...А с Юрой-то Кривонищенко раньше договорённость была,что он пойдёт...А эти двое появились уже поздно...Золотарев и Слободин-они по-позднее появились,примкнули...
-З.:А ты Кривонищенко-то когда узнал?
-Б:только когда ехали в поезде..."

-Комментарий:И вроде-бы всё смешалось:"...люди,кони,звери...",но это только так кажется.Начнём с Приполярного Урала.

- - - - Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2016 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Продолжение.15 октября 1958 года.

- - - 1.Выдержки из письма Евгения Чубарева Игоря Дятлова(Тайна ли/Письма/ответ №11,Текстом(расш.Александр Филиппов):
"...Добрый день Игорь!
Получил сегодня письмо и сразу пишу.Вчера получил письмо от Коли Тибо и тоже ответил;ещё я на тебя ругался,что долго не отвечал на моё письмо-не обижайся.Спасибо,что говорил с Дорошенко,я сам уже добился что(бы-зачёркнуто)мне выслали паспорт...
Насчёт приполярного это(?)хорошо,что Коля с Юркой собираются я бы тоже с удовольствием сходил но мало надежды на это.А так вообще надо поднять уже в секции этот вопрос,чтобы в этом году организовать группу или две такой край-силище!...";

- - - 2.12 декабря 1958 года.Выдержка из письма Н.Попова Игорю Дятлову:
"Здравствуй ,Игорь!"
Здравствуйте ,братья!
Недаром говорят:земля слухом полнится.Хоть и далёк ТатНИИ от УПИ,но всё равно слышно,что вроде бы собираетесь в поход на Приполярный Урал...Игорь,обязательно напиши сразу же,если группа будет не против моего(зачёркнуто)участия,чтобы я мог во-время известить вас,смогу пойти или нет.
А покамест я не буду терять время,а буду готовиться.
Передавай всем братьям по привету от Типа Мрачного.Сообщи,что у нас в секции нового.А главное,не в пример всем прошлым разам,хоть напиши..."

Вывод:На Приполярный Урал,Игорь Дятлов собирает группу с 15 октября 1958 года(как минимум).На 12 декабря 1958 года,Игорь Дятлов продолжает собирать группу(Н.Попов),и ни о каком:Чистопе или Отортене(по версиии следствия) и не думает.И в ней:Игорь Дятлов,Николай Тибо-Бриньоль,Юрий Дорошенко и просится Н.Попов.

- - - - Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
градиент



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 30.01.2016
Сообщения: 159
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Продолжение.1.Из показаний Масленникова Е.П.(лист 62,УД):
"Свидетель показал:Во второй половине декабря 1958 года студент УПИ Игорь Дятлов и кто-то ещё из студентов пришли ко мне в туристический клуб и рассказали,что у них есть предложение организовать поход 3 категории(высшей) по Северному Уралу.Маршрут,в этот раз не обсуждался лишь общая идея-пройти от Ивделя на хребет,предварительно обсуждался состав группы.Дятлов тогда назвал кандидатуру Колмогоровой и некоторых лиц...";

-Комментарий:после 15 декабря маршрут группы сменился.К этому моменту в группе:Игорь Дятлов и кто-то ещё из студентов.Кандидатом в группу:З.Колмогорова и некоторые лица.

- - -2.Из показаний Юдина Ю.(лист ,УД):"...В декабре 1958 года из его группы несколько участников в поход не пошли.Тогда,я,Дорошенко и ещё два студента-Биенко и Вишневский попросили Дятлова включить нас в состав его группы,так как мы знали,что он имел право руководить походом 3 категории трудности...";

- - -3.А,когда из группы Игоря Дятлова вышли несколько участников?
Вспоминает Бартоломей П.:"...Только заманчиво престижное место в преддипломной практике Мосэнерго заставило меня за месяц до начала выхода похода выйти из состава Дятловской группы.Почему не пошёл Хализов,сейчас не помню,знаю,что он был в одной из первых поисковых групп...";

- - - 4."...За месяц до начала выхода...",значит Бартоломей,Хализов и ещё двое ,покинули группу Игоря Дятлова 23 декабря 1958 года;

- - -5.После 23 декабря 1958 года в группе:И.Дятлов,Н.Тибо-Бриньоль.Г.Кривонищенко,Ю.Юдин,Ю.Дорошенко,С.Биенко,Вишневский,А.Колеватов.Кандидатом:З.Колмогорова;

- - -6.Из письма Г.Кривонищенко Игорю Дятлову от 27 декабря 1958 года:"...В поход с 22-го иду наверняка...Кольке Попову о нашем походе написал.он знает...Интересно,какие изменения произошли в составе,кто убыл и кто прибыл...";

Был-ли в состав группы включён Н.Попов,между 23 декабря 1958 года и походом,под Новый Год,на станцию Бойцы,сказать сложно.Итак,без Н.Попова в группе 9 человек.

- - - -Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS