Список форумов Тайна Перевала Дятлова

Тайна Перевала Дятлова

форум, посвящённый общению о трагедии, разыгравшейся на склоне горы Холатчахль (северный Урал) предположительно в ночь с 1-го на 2-ое февраля 1959-го года
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия, унёсшая девять жизней
Фонарик на палатке

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Темы для размышлений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mahoney



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 5:59 pm    Заголовок сообщения: Фонарик на палатке Ответить с цитатой


Данные схемы показывают, что фонарик мог быть брошен(или выбит из рук)
выше палатки, а затем, переместится на палатку, по уплотняющемуся снегу.

Понятно, что для этого нужно время, потому и оказался фонарик по верху уже наметенного(и уплотнившегося) на палатке снега.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahoney



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более простой вариант:
Фонарик вобще мог находиться на краю левого склона снега.
И в результате выдува снега ветром вокруг фонарика и одновременного уплотнения между левым краем снега и палаткой, и на самой палатке, просто съехать на палатку.
Но даже в этом случае присутствует тот же физический просцесс - выдув снега вокруг фонарика и образование как бы столбика под ним(а по краям типа "овражков").
Ну примерно как вода вымывает землю вокруг дерева стоящего на обрыве, а затем дерево падает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahoney



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 07.08.2014
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один вариант.

Фонарик оказался на некотором расстоянии от левого края снега.
Но будучи поначалу теплым(имея плюсовую температуру),
просто съехал до определенного уровня, а затем сработал второй вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей _Псков



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 140
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не мог этот фонарик кто-нибудь из первых рядовых поисковиков не санкционировано извлечь из палатки (или около палатки), потом опомнился и из соображения "чтоб не потерялся" бросил на палатку?
Я не знаю
_________________
Есть, что сказать - говори, нет - смотри, читай, слушай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей _Псков писал(а):
А не мог этот фонарик кто-нибудь из первых рядовых поисковиков не санкционировано извлечь из палатки (или около палатки), потом опомнился и из соображения "чтоб не потерялся" бросил на палатку? Я не знаю

Фонарь нашел Слобцов, он же нашел и платку... Мог, конечно и прихватить из палатки вместе со спиртом, а потом вернуть на место и сказать, что так и было. Однако, я думаю он в этом признался бы, как с фляжкой.
Кстати, фонарь, на сколько я понимаю был не такой, как нарисовал Mahoney, а прямоугольный, китайский, которые держат в вертикальном положении...
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Почемучка



Бан
Репутация: +5    

Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 254

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 12:39 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Сергей _Псков писал(а):
А не мог этот фонарик кто-нибудь из первых рядовых поисковиков не санкционировано извлечь из палатки (или около палатки), потом опомнился и из соображения "чтоб не потерялся" бросил на палатку?
Я не знаю

И тут же замерить - под каким слоем снега он оказался?
На мой взгляд - прежде чем так блистать предположениями: все же стоит один раз внимательно перечитать УД. Причем все два тома.
Да, это трудозатратно, зато в голове - меньше глупых догадок...
_________________
Ничего личного и нового, Ефим. Я говорила сразу - на Боливаре Вашем места нет двоим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей _Псков



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 140
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почемучка писал(а):
И тут же замерить - под каким слоем снега он оказался?

...ну его могли отправить сторожить лыжи у останца (теперь с памятником), а умным и важным дядькам с карандашами и блокнотами следователя он, из природной скромности, ничего не сказал, т.к. что они там у себя написали - не его ума дело. Смеется
"Хватай щуп - иди тыкай снег".
_________________
Есть, что сказать - говори, нет - смотри, читай, слушай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей _Псков



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 27.02.2015
Сообщения: 140
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фонарик лежал на слое снега, покрывавшем палатку.
Фонарик, сам двигаться не может. Он - неодушевлённая вещь. (какая ИСТИНА... Смеется )
Есть, правда камни, ползающие по пустыне, но там другая история.
Поэтому
1. сначала завалилась палатка;
2. потом намело и спрессовало снега;
3. и уж затем там оказался фонарик.

ВЫВОД: его КТО-ТО положил. Причем ДО его официальной фиксации.
_________________
Есть, что сказать - говори, нет - смотри, читай, слушай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BurBull



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всех известных фактов о расположении и нахождении личных вещей тургруппы именно фонарь найденый Слобцовым на скате палатки является ключевым и главным доказательством присутствия других людей на месте трагедии если не в момент самой трагедии, то до появления поисковиков - однозначно. Он же является ключём к самой разгадке гибели группы. Зацепитесь за него и копайте. Поверьте, вас ждёт неожиданность.
_________________
Задай вопрос мне,а я отвечу тебе и скажи кому из нас легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lauria



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 714
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефим Суббота писал(а):

Кстати, фонарь, на сколько я понимаю был не такой, как нарисовал Mahoney, а прямоугольный, китайский, которые держат в вертикальном положении...


Согласна, судя по описанию фонарик должен выглядеть как-то так:



_________________
Нахожусь в прекрасном возрасте : дурь уже выветрилась, а до маразма еще далеко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Шаркин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.09.2017
Сообщения: 14
Откуда: РФ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фонарик лежал на слое снега ,наметенного на боковину палатки и был в выключенном состоянии. Фонарик опознали ,как принадлежавший Игорю Дятлову.Когда Слобцов его включил,то тот зажегся . Все правильно ?Теперь вопрос:где он лежал относительно разрезов ? Теперь личные соображения .Почему выбирается сразу более сложный вариант о чьем-то присутствии ,если проще объяснить ,что фонарик (не включенный) выронил в суматохе сам Игорь или кто-то из туристов ? За 25 дней фонарь мог от ветра самопроизвольно съехать вниз на слой снега .Посторонние бы фонарь либо забрали ,либо положили в палатку.
_________________
Шаркин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gorojanin



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.06.2020
Сообщения: 29
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странные свистопляски с формой фонарика.
Фонарики у дятловцев были плоские, с петлей для подвешивания. На фотомонтажах не один раз раз показаны.

Фонарик есть - висит на кармашке.



Фонарика нет. Забыл фотомастер прицепить. Или схалтурил: и так, мол, сойдет.





Всего найдено шесть фонариков.
Не было фонариков у Колмогоровой, Дубининой, Дорошенко. Фонарик на склоне - Золотарева. Фонарик на снегу на палатке Дятлова.

Разумеется, бутафоры его там оставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Темы для размышлений Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS