Список форумов Тайна Перевала Дятлова

Тайна Перевала Дятлова

форум, посвящённый общению о трагедии, разыгравшейся на склоне горы Холатчахль (северный Урал) предположительно в ночь с 1-го на 2-ое февраля 1959-го года

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия, унёсшая девять жизней
СМИ о гибели группы Дятлова
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 11:10 am    Заголовок сообщения: СМИ о гибели группы Дятлова Ответить с цитатой

Считаю, что давно назрело создание на форуме темы для обсуждения публикаций в СМИ и обзора публичных мероприятий, проводимых по теме гибели группы Дятлова.

По многочисленным просьбам трудящихся публикую рецензию на мероприятие, состоявшееся под эгидой КП 08.09.19 на международной книжной ярмарке на ВДНХ, и посвященное презентации книги Н. Андреева с оригинальнейшим названием "Тайна перевала Дятлова", которую он писал по заказу главреда КП В. Сунгоркина 3 года.

Часть I.

Общее впечатление от мероприятия - сугубо положительное. Вменяемая организация, доброжелательная аудитория, грамотная модерация Н. Варсеговой - в этом смысле бухгалтерам провинциального разлива, гонору у которых, как у доярки-передовицы, есть чему поучиться у профессиональных журналистов, несомненно.
На презентации был аншлаг, собралось человек 50 страждущих... Полагаю, что автора книги этот факт порадовал - он был воодушевлен и даже слегка возбужден, не смотря на немолодые уже годы.
Не обошлось, конечно, без забавных фриков с медведями, зеками и буддистскими косичками на затылке, которые придали мероприятию неповторимый дятловедческий колорит. Кого не хватило, так это нашего nordserga, с его взбесишимися лосями.
В качестве приглашенного эксперта присутствовал всем известный СМЭ с международной репутацией Э.В. Туманов, который прибыл со своей очаровательной спутницей Олесей - привлекательной брюнеткой с изящной фигурой и огромными карими глазами. Эдуард Викторович - импозантный моложавый мужчина, лёгкий в общении, контактный и несомненно ценный для дятловедения человек, потому что у нас навалом энтузиастов и очень мало профессионалов. Тем более -профессионалов, которых не стыдно показать по телевидению, во всех смыслах.
Должен сказать, что Эдуард Викторович это уже не тот человек, который обозначился в дятловедении года три назад: теперь его формулировки значительно более однозначны, тон - утверждающий и не допускающий возражений, взгляд из президиума в зал прямой и строгий, как у профессора 1-го Меда на лекции.
В общем, Э.В. Туманов стал настоящим дятловедом, которого с его позиций не сдвинуть и бульдозером "Caterpillar", с чем я нас всех и поздравляю - нашего полку прибыло, дорогие коллеги!
Кроме Н. Варсеговой и Э.Туманова, из числа значимых в дятловедении персон, на конференции был замечен В. Борзенков - добрейшей души человек и компетентный в вопросах дятловедения собеседник, с которым мне удалось перекинуться парой слов у стенда КП.
Что касается самой книги, то читать я её только начал, и кроме качественного оформления, сразу бросились в глаза еще две вещи: косяки в фактологии с первых страниц, и довольно жёсткий и открытый наезд на А. Ракитина, который многочисленным поклонникам и, особенно, поклонницам питерского литератора врятли придётся по душе.
Впрочем, на мой взгляд, это чисто профессиональное: с писательской точки зрения, Н. Андреев видит конкурента только в А. Ракитине, и это, думаю, справедливо.
Основным положительным итогом прошедшего мероприятия я считаю тот факт, что буяновская доска/лавина не упоминалась на пресс-конференции ни автором, ни в вопросах аудитории, хотя в книге несколько строк ей-таки отводятся. Карфаген должен быть разрушен!
P.S. Разбор предметного содержания книги Н. Андреева в части дятловедения будет опубликован мной по прочтении оной, как Часть II, здесь же.
Там же, международной группой молодых исследователей, которую возглавляю я будет дан развернутый ответ на некоторые вопросы, которые Н. Андреев ставит в своей книге.
Продолжение следует...

Последний раз редактировалось: Ефим Суббота (Пн Сен 16, 2019 2:38 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепно! Надеюсь, благодаря этой книге и Туманову можно будет наконец-то версию в Википедии закрепить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиана

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рецензию. Ефим, скажи плиз, по результатам беседы с автором и чтения книги - как сам автор относится к вероятности развития событий по сценарию "Месть посторонних" или близкому?
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2019 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор, так же как Варсегова и Туманов старательно избегает уклона в сторону какой-либо конкретной версии. К сожалению, принцип "не согласен - критикуй, критикуя - предлагай" с этими господами не работает... Про МПЛ я с ним не говорил. А вот дарственная надпись на моем экземпляре книги гласит: "Ефиму, коллеге по расследованию" Улыбка

Последний раз редактировалось: Ефим Суббота (Чт Сен 12, 2019 9:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2019 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По многочисленным просьбам трудящихся публикую рецензию на мероприятие, состоявшееся под эгидой КП 08.09.19 на международной книжной ярмарке на ВДНХ, и посвященное презентации книги Н. Андреева с оригинальнейшим названием "Тайна перевала Дятлова", которую он писал по заказу главреда КП В. Сунгоркина 3 года.

Часть II

Конечно, в своей книге, Н. Андреев не разбирает 64 версии, как было анонсировано. Ракитин, Буянов, Гущин, Кизилов, манси, инфразвук, ракета... Все то, что давно и во всех деталях рассмотрено и изучено специалистами. Пожалуй, впервые, на страницах книги подробно и основательно рассматриаются версии "НЛО" (привет Гене Шапкину!) и "Снежный челоек" (Привет Сергею ВЛ!). Причем без упоминания тех моих коллег, которые первыми эти версии сформулировали и опубликовали.
Ну а гвоздем программы, несомненно яляется новая версия, абсолютный эксклюзив Н. Андреева - то, что Женя КУК назал "жэсть, как она есть", а именно версия (ВНИМАНИЕ!!!) иеромонаха Оптиной пустыни старца Самуила - стр.301. Я полагаю, что Н. Андреев находился в обители на покаянии, будучи направлен туда В. Сунгоркиным за несвоеременную сдачу материала, ну и за парой-другой кружек монастырской медовухи старец открыл-таки ему истину...
На сколько мне известно из осведомленных источников, близких к Московской патриархии, в Синоде сейчас рассматривается вопрос о наложении епитимьи на старца Самуила, за раскрытие гостайны.
Книга начинается, как обычно с описания всем известных фактов о гибели группы. И уже на стр. 7 мы видим:
"Расстояния между следами давали основания предположить, что люди бежали".
Может быть Брусницыну, который на тот момент был студентом III курса они такие основания и давали, хотя в 1959-м он об этих "основаниях" почему-то ничего никому не говорит. А вот наиболее опытный из участников поисков следопыт капитан Чернышов, не раз участвовавший в поисках и преследовании беглых зеков показывает следующее:
Из допроса свидетеля Чернышова:
"Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга.
Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега.
Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась."
Таким образом, очевидно, что от палатки к кедру никто не бежал. Люди шли твёрдым шагом, обсуждая только что произошедшее событие и планируя свои дальнейшие действия. А это корне меняет общую картину, согласитесь, коллеги!!
Стр.12. "Скорее всего, Рустем погиб одним из первых (?) до кедра он не дошёл"
Поза Слободинa однозначно указывает нa то, что погиб он, кaк paз по дороге от кедра к палатке. Причем, такое же расположение телa Дятловa автор приводит здесь же как доказательство того, что Игорь погиб по дороге от кедра к палатке. Почему такое различное трактование идентичных обстоятельств? Не понятно.
Стр.14. "Но следов посторонних, которых не менее 10, возле палатки не обнаружено".
Тут следует напомнить автору, что и следов 9-ти человек, груженных рюкзаками по 20 кг по пути к палатке тоже не обнаружено. Так же как не обнаружено следов Дятлова, Слободина и Колмогоровой по пути от кедра к палатке. Так что же выходит? Что группы Дятлоа вообще на месте происшествия не было?! Нонсенс. Помоему, в рамках этой логики,- отсутствие следов посторонних вовсе не означает, что посторонних там не было.
Стр.60. "...А если учесть, что тело её было найдено на берегу ручья"
Тело Дубининой было найдено в ручье, а не на берегу.
Стр.64. "Люда купила перед отъездом подарок к дню рождения кому-то. Кому? Колеватову. Больше ни у кого во время похода не намечался день рождения."(!!)
День рождения во время похода намечался, как всем известно, ещё и у С. Золотарева.
Стр.85. "Шаравин вспоминает: "метров 10 не доходя до кедра видим что-то черное, одеяло на верху, оно не занесено, выделялось"
Как известно, Шаравин публично отказался от своих "одеял" в последующих интервью. Зачем приводить в книге устаревшую информацию непонятно. Это из серии воспоминаний Брусницына о бегущих от палатки дятловцах.
Хотелось бы дать дружескую рекомендацию всем, кто пишет по теме гибели группы Дятловa: крайне осторожно пользоваться в своих исследованиях сегодняшними воспоминаниями 80-ти летних людей о событиях 60-летней давности, их откровениям. Я сам этом убедился беря интервью у Б.Е. Слобцова 2014-м году (стенограмма этого интервью есть на форуме)...
Стр.87. "Почему Кривонищенко и Дорошенко замерзли - температура воздуха была не смертельной(!). Точные сведения отсутствуют, но некоторые современные исследователи вычислили: не ниже -5 градусов".
Точные сведения, как раз присутствуют. А именно - метеосводка по Ивдельскому району на дату происшествия:
К вечеру 1 февраля 1959 г. температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила -20 -21о С. По сравнению с утренними значениями, влажность воздуха невысокая - 56 %, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм. Ветер северо-северо-западный 1 - 3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось.
Как можно этого не знать, если 3 года работаешь над книгой по гибели группы Дятловa - мне не понятно.
Стр. 102. "К тому же у Дубининой осколок ребра в сердце"
Это что-то новенькое, коллеги, не правда ли! Акт Вскрытия Л. Дубининой гласит:
Сердце размером 12 х 4 х 5. В области правого желудочка неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4 х 4 см., с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка. Толщина мышцы левого желудочка 1,4 см. правого - 0.5 см.. В правой и левой половине сердца содержалось до 50 см. жидкой темной крови.
Откудa Н. Андреев взял "осколок ребра в сердце" Дубининой - остаётся загадкой, ибо пояснений он не даёт.
Этого, я думаю достаточно... Картина ясна. Хотя перечень косяков и несостыковок можно продолжать еще долго... Впрочем, в завершение моего краткого обзора, еще один эпизод из книги Н.Андреева, на который нельзя не обратить внимание почтеннейшей публики.
На странице 191, в главе, посвященной С. Золотареву автор приводит фотографию его гражданской жены Л. Бургач в полстраницы, в форме старшего лейтенанта ВВС, сопровождая её следующим комментарием:
"Тогда была в моде военная форма. Поэтому Людмила сфотографировалась в форме полковника авиации. Это круто!"
Как может взрослый мужчина перепутать погоны полковника и старшего лейтенанта мне не понятно. И невольно возникают смутные сомнения - а может быть некоторые главы книги писал не Н. Андреев? Может быть их писала некая женщина, которая понятия не имеет, где лейтенант, а где генералиссимус Суворов??... Но тогда возникает другой вопрос - а куда смотрят все эти редакторы, корректоры, наборщики, копирайтеры, штатные и внештатные стукачи, и прочая братия, которая получает заработную плату в издательстве?
Продолжение следует...
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть III

В книге опубликованы высказывания двух приглашенных КП в качестве экспертов человек, которые, по факту не являются экспертами по работе с закрытыми документами 50-60-х годов. Данное направление в исследовании обстоятельств гибели ГД, как известно, меня весьма интересует, поэтому я переслал опубликованный материал людям, имеющим отношение к одной весомой организации, которые в этих вопросах разбираются чуть больше, чем биограф Сахарова. Привожу полностью ответ и фотографии, полученные совсем недавно по данному каналу. А от себя хочу сказать, что, если приглашенные КПистами эксперты действительно проделывали серьезную работу в рамках своих компетенций в предметной области, это, на мой взгляд, должно подтверждаться документально. Например актом, за подписью этих самых экспертов, с указанием степени профпригодости для проведения подобной работы. А то у КП будут постоянно получаться "полковники" в погонах "старлеев", как не раз уже, к сожалению, выходило.
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А В ЭТО ВРЕМЯ

Издательский дом «Комсомольская правда» представляет книгу-бестселлер 2019 года «Тайна перевала Дятлова». Интерес к ней появился задолго до ее издания. Нам звонили и писали даже из-за рубежа – Италии, США и т.д. – с единственным вопросом, когда и где можно будет ее купить.
Известный писатель, автор биографий таких личностей как Андрей Сахаров, Михаил Горбачев, Владимир Высоцкий, в прошлом журналист «Комсомольской правды», «Литературной газеты», «Известий» Николай Андреев проделал титанический труд, осмыслив самые популярные версии произошедшего на перевале. Сайт КП.РУ
Труд-то автором проделан большой,- да, но, по-моему, без толку. Автор довольно широко пользуется одним неординарным приемом — назовем это заимствованием. Если ему понравился какой-то отрывок в чужой книге, автор смело вставляет этот отрывок в ткань собственного повествования. Без кавычек. Иногда пару слов в отрывке изменит, но сильно не напрягается.
Внимательный читатель наверняка помнит, что один из самых интригующих моментов расследования связан с появлением в КП материала- «Перевал Дятлова: Можно ли верить документам от тайных осведомителей?»
Новые загадки в известной истории - в материале наших обозревателей.

На странице 193-194 данного фолианта мы находим кастрированный вариант вышеназванного материала, поэтому разберем материал КП от 10.01.15
Пытливый ум наших читателей в совокупности со старшим следователем по особоважным делам генеральной прокуратуры СССР попытаются ответить на вопрос,а можно ли верить документам от тайных осведомителей?
Итак, « Наша знакомая эксперт-криминалист из Иркутска Наталья Сахарова поведала следующее:
«Некоторые копии вызывают большие сомнения. Отсутствует «штабная культура» оформления подобного рода письменных инструкций - нет грифа, разбивки заданий по группам и т.д.
Уважаемая эксперт Наталья Сахарова ставим вас в известность о том что,«план любой контрразведывательной, диверсионной или террористической операции, подлежащей выполнению (часто это не один документ, а целая совокупность), обязательно включает в себя не только задание как таковое, но и расчет потребных сил и средств, состав группы, выделение агентурного прикрытия, условия связи, основную и отступную (защитную) легенды участников и еще многое другое, недоступное вашему пониманию, по причине отсутствия должной квалификации. На основании скольких страниц вы пытаетесь судить о подлинности документа? На основании чего, эксперт МВД ,на пушечный выстрел не
подпущенный к документам ОГБ, начинает рассуждать о штабной культуре 50-х годов прошлого столетия? Поясните нам пожалуйста, возможно мы ошибаемся, и вы привлекались к работе с архивными документами органов государственной безопасности того периода?
Глядя на пресловутые "потуги эксперта" нельзя не удивиться на попытки грубого обмана,итак все по порядку. Даем слово эксперту Сахаровой::
«Все подлинные документы, хранящиеся даже в идеальных условиях, имеют повреждения краевых частей листов бумаги. В указанных файлах края идеально ровные. Возможно, некоторые копии - это имитация, монтаж в графических редакторах, с использованием изображения структуры листа бумаги, имитации краевого фона.»
Дабы исключить любые подозрения в неточной интерпретации слов эксперта покажем в вам дорогие друзья документы из архива ФСБ РФ,где края документов обрезаны графическим редактором, Наверное в архиве ФСБ РФ пользуются графическим редактором только для того ,чтобы эксперт Наталья Сахарова заподозрила их в попытке грубого обмана и фальсификации партизанского движения. Получается у нее это как-то так.
Теперь для пытливых умов часть два- по поводу неправомерного использования интеллектуальной собственности - фотографии.
Итак, друзья,у вас есть девайс, который представляет определенную историческую,и что греха таить, ценность в денежном эквиваленте. Учитывая реалии нашей современной судебной системы, где вы должны доказывать в суде ,что данный девайс принадлежит вам,и только вам,и вы являетесь его законным собственником, вы в праве каким-то образом обезопасить себя от банальной кражи со стороны ваших «милых друзей» которые не понимают,и не хотят понимать,ваше правообладание данным девайсом»
Приведем пример.14.08.2012  «КП» поймали на неправомерном использовании интеллектуальной собственности на фотографии .От «Комсомолки» -получат вернее, от ее издателя – денежную компенсацию за неправомерное пользование чужой интеллектуальной собственностью.
Суммарный иск составляет 750 тысяч рублей. Поэтому для этих целей не грех воспользоваться графическим редактором чтобы «обрезать» края документа с его характерными признаками как-то - «Складки,надрывы бумаги,пятна и т.д.» Надеюсь вам понятно?Думаем,что эксперту Сахаровой об этой стороне вопроса тоже известно,но она о ней скромно умалчивает.
Не будем забивать голову нашего читателя техническими терминами,чтобы за длинной чередой не понятных ему слов пикироваться с экспертом Сахаровой на основании чего она делает очередной ложный вывод.
Итак,читаем - „ При высоком разрешении, увеличении и контрасте изображения заметно, что документ был напечатан на машинке с полиамидной лентой (то есть лентой из синтетического материала). А в конце 1950-х годов были только тканевые ленты, пропитанные красящим веществом»
К сожалению такие выводы вызывают недоумение не только у экспертов-криминалистов ,но и простых работников прокуратуры.Неужто она разработала и апробировала новую доселе неизвестную криминалистам методу?Невозможно определить на глаз, даже при высоком разрешении напечатан ли документ на машине с полиамидной лентой ТУ 13-7309005 662-? или на ленте с тканевой основой средней жирности ГОСТ — 6048-67,и тем более используя даже не оригинал документа,а его сканированную копию .Не вы одна ,товарищ Сахарова, учили криминалистику по Белкину в ВШМ СССР, поэтому оставьте ваши выводы для домохозяек и пенсионеров - думаю для них это звучит убедительно.
Теперь переходим к другой экспертизе проведенной самим автором книги.«Эти документы резко развернули бы все представления о случившемся на склоне горы Холат-сяхыл в ночь на 2 февраля 1959 года, будь они подлинными. Однако в их подлинности есть огромные сомнения.» А что говорит эксперт Наталья Сахарова на которую вы все время ссылаетесь на странице 194? «Некоторые копии вызывают большие сомнения. Фраза -Будь они подлинные и фраза - некоторые копии вызывают большие сомнения* у Сахаровой* как ни странно противоречат здравой логике и русскому языку, но похоже это ни сколько не смущает нашего писателя!!!
Теперь еще раз вернемся к эксперту Сахаровой и прочитаем дорогие друзья,о чем она писала на форуме Тайна ли в 2014 году. Итак приз в студию:
«Представленный лист , скорее всего , из ОПД ( операт.поиск.дело) , это обычный милицейский материал , секретный , ведется параллельно с у\д. В ОПД опера пишут всё,что делали . При таком угрожающем грифе "секретно" ничего особо занятного в таких документах нет . Кодовые имена информаторов , клички преступников, "адреса, пароли, явки" - рутина оперативной работы. Ничего особо интересного нетути и в этом листе .
Лист отпечатан на пиш. машинке рычажного типа , могу определить марку , но сейчас работы много , да и неохота . Содержание печатного текста не добавляет ничего нового к имеющемуся материалу, мне он как вещ док неинтересен,хотя документ этот подлинный. 
Лист этот  сходен со всеми материалами Дела - НИАЧОМ , отвлекушка. Документ , скорее всего, подлинный . Использована печатная машинка с иным шрифтом, чем в у/д . 
Полагаю, это кто-то ушлый добрался до ОПД . Самая обычная инструкция для доверенных лиц. Поиск втупую
Теперь что она пишет про второй лист. НЕТ ничего в документарных экспертизах и не было , кстати , что бы так вот , пардон, кодировалось. Забелы ПОСЛЕДНЕЙ строки полная хрень , никаких вот таких "кодировок" ни в одной из структур нет и не было.
На основании вышеизложенного могу предположить, что это , скорее всего , новодел . Скажем так, с большой долей вероятности. Исходя хотя бы даже из кретинской "кодировки" , которой в природе не сущетсвует , ни для данного вида экспертиз , ни для иных. ну, как-то вот так
На основании вашего текста мы убеждаемся еще раз ,что вы не понимаете о чем вы говорите. Данные мероприятия в документах КГБ были зашифрованы всегда. Сообщаем вам,о том ,что по состоянию на 1959 год известны следующие виды литерных оперативно-технических мероприятий:«Е» – негласный обыск,«М» – прослушивание телефонное;«Н» – прослушивание микрофонное;«НН» (неофициально «Николай Николаевич») – наружное наблюдение.«ПК» – почтовый контроль, и т.д. 
Дабы исключить любые разночтения и подозрения в неточном копировании текста, еще раз для любознательного читателя :
«В 2014 году вдруг возникают документы, свидетельствующие, что Золотарев во время войны будто бы был завербован немцами.» И смешно: Золотарев хранил фотографию, на которой он в форме немецкого абвера. Совсем дурак? … эти документы ничего не дают для разгадки событий не перевале. Даже если Золотарев был завербован немцами-и что?
«эти документы резко развернули бы все представления о случившемся на склоне горы Холат-сяхыл в ночь на 2 февраля 1959 года, будь они подлинными.»
Так как Семен Золотарев всплыл после войны в городе Минске, и что-бы внести ясность по данной персоне, мы обратились к ветеранам контрразведки республики Беларусь. Итак слово им:»-исходя из имеющейся информации по данному лицу(исключительно по прессе и частным материалам).на первый взгляд, это оперуполномоченный КГБ негласного состава. Прошу вас не путать с *подкрышниками* и агентурным аппаратом получившим у либеральной интеллигенции пренебрежительное прозвище «сексот». Негласный состав выполнял совсекретные задания на территории СССР, которые и сегодня не подлежат огласке. Его должность «инструктор по туризму» давала широкие возможности для выполнения заданий на всей территории бывшего СССР.
«….При проверке любого сигнала, как и вообще при оперативном интересе контрразведчика к любому человеку, в первую очередь изучают информацию о нем, каковой, к слову, может и не быть вообще.
Первым шагом в изучении объекта всегда является исследование его документов.
Создать новую биографию, способную выдержать спецпроверки, под силу только государственным органам, но никак не учителю физкультуры. Конспирировать Золотарева требовалось для того, чтобы зашифровать его не от иностранных спецслужб, а от граждан СССР, лишенных контрразведывательных возможностей государства..
Теперь по описанию тайника. Возьму на себя смелость предположить, что это обычный металлический ящик с крышкой из под немецкой медицинской аптечки. Как ни странно звучит ,использовали его как иностранные агенты, так и наши сотрудники негласного состава. Понимаете, очень удобно, все скрыто от посторонних глаз, и в то-же время все под рукой. Теперь по содержанию, это исключительно мое частное мнение. Фотография подписана город Елец 1942 год. Я к сожалению не знаю какие были там воинские части в 1942 году, но с полной уверенностью скажу в Ельце, кроме того,  дислоцировался Орловский областной аппарат управления НКВД, общий отдел НКВД Брянского фонда и штаб партизанского движения при Военном совете Брянского фронта. . Скажите,- почему это не сотрудники НКГБ? Знаете,было категорически запрещено оставлять у себя фотографии в форме гитлеровской армии, но наши сотрудники воевавшие в партизанских отрядах, поголовно это правило нарушали. Оставляли фотографии ,да и немецкие награды,и если честно, то за это никто никого не преследовали, если конечно не демонстрировали посторонним людям. А это уже сами понимаете разглашение, и можно было тогда срок получить.
К сожалению автор книги не знаком с историей спецслужб и пишет такую ахинею, которую может проглотить только обладатель ЕГЭ. Для справки автора книги: Абвер — это орган военной разведки и контрразведки Веймарской республики и Третьего рейха; в 1919-1944 годах входил в состав Верховного командования вермахта. Поэтому и форма была исключительно вооруженных сил Германии. Да,если бы автор имел возможность ознакомиться с уголовными делами изменников Родины, то к его удивлению, увидел бы оных, на фото в форме Вермахта ,или СС, которые они бережно и трепетно хранили невзирая на всю опасность которую они могли им принести. И в заключении хотим сказать – «Мудрые говорят, что когда читаешь, нужно пытаться понять ни что написано, а зачем написано.» И от нас — КЕМ НАПИСАНО.
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Операция Генеральной прокуратуры под кодовым названием "Лавина"

Очередной этап операции Генеральной прокуратуры под кодовым названием «Лавина», имеющей своей целью научное обоснование лавинной версии гибели группы Дятлова в 1959-м году в глазах широкой общественности, в целом разворачивался по тому же сценарию, что и предыдущие два её этапа – «Буянов» и «Шкрябач». Однако, третий этап этой операции - «Курьяков», был проведен, гораздо более масштабно и убедительно, с использованием научных методик, экспертных мнений весьма уважаемых специалистов и завершился обоснованием действий представителей прокуратуры и результатов проверки в СМИ, специализирующихся на этой тематике.

Известные широкой общественности обстоятельства этой операции лишь подкрепляют версию о том, что за кулисами выступлений Буянова, Шкрябача и теперь вот Курьякова стояли и стоят опытные и вдумчивые организаторы, которых в публицистике принято называть «кукловодами».

Признание этого факта, равно как и высокого профессионализма работников прокуратуры, отнюдь не является «очередным очернением» этого уважаемого ведомства. Отнюдь нет. Наоборот, объективный анализ и оценка действий представителей прокуратуры по делу группы Дятлова в течении многих лет, требуют признания того, что прокуратура в своих действиях последовательна и системна. Она прислушивается к СМИ и идет в ногу с научно-техническим прогрессом.

На мой взгляд, мнение некоторых представителей экспертного сообщества о некомпетентности прокуратуры не верно. Скорее наоборот – это ведомство действует вполне обдуманно. Как известно, в хорошо подготовленном дезинформационном материале не более 10-15% лжи, и с этой точки зрения выступление Курьякова спланировано и проведено безукоризненно.

Примечательно, что на пресс-конференции А.В. Курьяков никак не отреагировал на антилавинные аргументы немногочисленных представителей экспертного сообщества, заданные сразу после его выступления, обозначив лишь, что в рамках лавинной версии мнения по тем или иным отдельным вопросам могут расходиться, при условии, что основной причиной гибели группы Дятлова стала лавина.

Любое информирование, то есть доведение определенной информации до сведения аудитории, предполагает стремление воздействовать на разум, чувства, мнения и поведение людей, и в случае с Курьяковым, как и на предыдущих этапах реализации операции «Лавина» мы видим одни и те же методы и приемы манипулирования сознанием аудитории. Эти приемы основаны на специализированных технологиях подбора, подготовки и распространения информации, а именно:

— гипертрофия некоторых второстепенных вопросов,

— игнорирование или замалчивание фактов, установленных и доказанных другими исследователями,

— предложение «ответов» на якобы «безответные» вопросы, ответы на которые, на самом деле, уже были даны компетентными лицами ранее, до прокуратуры, но не вписываются в логику «лавины»,

— полное игнорирование мнения родственников погибших туристов – ни один из них не был опрошен рабочей группой прокуратуры во главе с Курьяковым,

— полное игнорирование мнения тех свидетелей, которые видели место происшествия своими глазами и которые до сих пор живы – ни один из них не был опрошен рабочей группой прокуратуры во главе с Курьяковым,

— многоканальная массированная ретрансляция однотипных информационных сообщений с приданием им элементов «сенсационности» и «чрезвычайной значимости» …

Все эти действия прокуратуры, предпринятые на протяжении последних лет, наводят на определенные размышления и вызывают немало вопросов, главным из которых является «а зачем, собственно»?

В этой связи я бы хотел обратить особое внимание почтеннейшей публики на тот факт, что начало проведения прокурорской проверки было обставлено с соответствующей помпой и озвучено представителем прокуратуры А.В. Курьяковым официально, он был в мундире и при должности:
https://www.youtube.com/watch?v=y535GMNpZSI
А вот о ее результатах, тот же Курьяков уже сообщает как частное лицо, занимающееся «юридической наукой», узкому кругу специалистов :
https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=6Iw3chP8PFo&feature=emb_logo

Сам Курьяков, предъявляющий в камеру теннисный шарик в качестве доказательства своей правоты был точь в точь Колин Пауэр на трибуне ООН потряхивающей пробиркой с отравляющими веществами, якобы обнаруженными американцами в Ираке. На этом месте, признаюсь, меня пробил смех и стало как-то не ловко за потеющего в экране "научного работника" Смеется

Я рискну предположить, что подобный финт ушами был продуман уже упомянутыми мной «кукловодами» заранее, чтобы прокуратура, как институт Государства выводилась из-под удара при любых раскладах, в случае появления каких-либо значимых фактов или документов, опровергающих лавинную версию гибели группы Дятлова.

В свете всего вышеизложенного можно задать обоснованный вопрос, а удалась ли «Операция «Лавина» ее организаторам в целом?

Увы! — если целью последнего этапа операции «Лавина» было развернуть общественное мнение в сторону лавины, придав этой версии наукообразность и наукоподобность, надо признать, что многие ее цели оказались достигнутыми, равно как и были решены ставившиеся перед прокуратурой «кукловодами» задачи…

Я отнюдь не призываю читателей бездумно принимать мою версию произошедшего на веру, а еще раз оговариваюсь, что это только мое личное оценочное мнение.

С уважением,
Ваш Ефим Суббота

01.08.2020

Последний раз редактировалось: Ефим Суббота (Сб Авг 01, 2020 1:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Vladimir

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефим Суббота писал(а):
Сам Курьяков, предъявляющий в камеру теннисный шарик в качестве доказательства своей правоты был точь в точь Колин Пауэр на трибуне ООН потряхивающей пробиркой с отравляющими веществами, якобы обнаруженными американцами в Ираке

Смеется Смеется Смеется

Ефим Суббота писал(а):
— гипертрофия некоторых второстепенных вопросов,

— игнорирование или замалчивание фактов, установленных и доказанных другими исследователями,

— предложение «ответов» на якобы «безответные» вопросы, ответы на которые, на самом деле, уже были даны компетентными лицами ранее, до прокуратуры, но не вписываются в логику «лавины»,

— полное игнорирование мнения родственников погибших туристов – ни один из них не был опрошен рабочей группой прокуратуры во главе с Курьяковым,

— полное игнорирование мнения тех свидетелей, которые видели место происшествия своими глазами и которые до сих пор живы – ни один из них не был опрошен рабочей группой прокуратуры во главе с Курьяковым,

— многоканальная массированная ретрансляция однотипных информационных сообщений с приданием им элементов «сенсационности» и «чрезвычайной значимости» …

– Просто как методичка, по которой сейчас в западных СМИ освещаются события в России.

Честно говоря, когда я впервые об этом в новостях услышал, то моим постоянным вопросом было, да чего они так к этой лавине прицепились-то?! Ведь уже и целое поколение в прокуратуре сменилось, да и выглядели бы более объективными, если бы вместо того, чтобы ставить на деле "жирную лавинную точку", приняли бы во внимание хотя бы "минимальную возможность правдоподобности" других версий.

Впрочем, эта новость тоже своего рода полезная – она сигнализирует, что по-прежнему есть какие-то причины, по которым государственным структурам нужно что-то здесь скрывать, даже несмотря на то, что сменилось аж само государство.

Особенно примечательно то, что они, вообще-то, могли бы просто молчать и эту тему не поднимать, но по каким-то причинам сами же проявили инициативу и эту тему вновь подняли. Очень интересно, что именно сподвигло их на этот ход, какое именно недавно произошедшее или грядущее скоро событие.
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir писал(а):
Особенно примечательно то, что они, вообще-то, могли бы просто молчать и эту тему не поднимать, но по каким-то причинам сами же проявили инициативу и эту тему вновь подняли. Очень интересно, что именно сподвигло их на этот ход, какое именно недавно произошедшее или грядущее скоро событие.

Я считаю, что прокуратура встрепенулась и реанимировала продолжение операции "Лавина" из-за того, что кто-то из исследователей, возможно, подошел слишком близко к реальной подоплеке произошедшего с группой Дятлова. И это точно не "Комсомольская правда", потому что журналисты этого издания никаких собственных версий произошедшего никогда не озвучивали, и в целом, ведут себя вполне лояльно.
Vladimir

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2020 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефим Суббота писал(а):
Я считаю, что прокуратура встрепенулась и реанимировала продолжение операции "Лавина" из-за того, что кто-то из исследователей, возможно, подошел слишком близко к реальной подоплеке произошедшего с группой Дятлова.

– Если так, то это просто здорово! Как в том плане, что дятловедение не стоит на месте, так и в том, что уже подошли близко! Прокуратура здесь, сама того не желая, выступла в роли своего рода лакмусовой бумажки.
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2020 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенсация! Максимальный репост! Внимание!! Известный ученный Валентин Дегтерев в очередной раз раскрыл тайну гибели группы Дятлова. Пересматривая на досуге на ТНТ сериал «Перевал Дятлова» и почесывая в промежности, известный тагильский исследователь обратил внимание на поразительное сходство Егора Бероева и Адольфа Гитлера.

file:///C:/Users/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC/Desktop/Downloads/scale_2400%20(1).webp

Согласно очередной, 1147-й по счету версии известного в узких кругах тагильского исследователя, группу Дятлова убил никто иной, как Адольф Алоизович Шикльгрубер, бежавший в апреле 1945 года из окруженного советской армией Берлина на подводной лодке и скрывавшийся под личиной Семена Золотарева на территории СССР вплоть до 1959 года.

Подробности этой душещипательной истории в очередном выпуске «Пусть говорят» на 1-м канале.
Anna-san

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2020 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смеется Смеется Смеется Валяюсь!))) из окруженного советской армией Берлина на подводной лодке LOL LOL A kакой цирк с конями пошёл!.Точно,правы Вы ,Ефим :" видимо слишком близко подошли к разгадке".
JonasLTU

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2020 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему афтор бестселлеров Н. Андреев тянул... на реалистичную версию Конфликт Внутри.

Он для меня большой молодец, показал настоящую возможную роль КГБ Свердловска в 1959 году. Что были ТОГДА слабее даже прокуратуры.

Ну а Комсомльская Правда сейчас загорелась на раскопке.

Раз раскопка Золотарева состоялась, возможна и раскопка осталных.

Вот это и будет происходить в дятловедении до 2022 года.
Vladimir

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2020 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna-san писал(а):
Смеется Смеется Смеется Валяюсь!))) из окруженного советской армией Берлина на подводной лодке LOL LOL

- Anna-san!!! Сколько лет, сколько зим! Рад снова видеть Вас!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: