Список форумов Тайна Перевала Дятлова

Тайна Перевала Дятлова

форум, посвящённый общению о трагедии, разыгравшейся на склоне горы Холатчахль (северный Урал) предположительно в ночь с 1-го на 2-ое февраля 1959-го года
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия, унёсшая девять жизней
Лавина
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 7:57 pm    Заголовок сообщения: Лавина Ответить с цитатой

В настоящее время готовится к выходу на экраны фильм по "пьесе" Буянова "Лавина". Режисер фильма Эдуард Анищенко просит задавать вопросы уважаемому автору. По его словам, "на наиболее интересные вопросы Буянов ответит в фильме сам". Я считаю, что очень важно указать г-ну Буянову, что он сам идет по неверному пути, и толкает на этот путь пытливые умы неокрепших дятловедов. Прошу участников форума пресоединяться к дискуссии и задавать вопросы Буянову, Анищенко и всем остальным "лавинщикам". Я их передам автору фильма.
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я готовлю целый фельетон, по пьесе Буянова, с указанием всех его косяков, под названием "Дышите глубже! Вы взволнованы!". Кроме того, группа московских врачей травматолгов готовит открытое письмо к автору версии "Лавина" с детальным разбором травм погибших, с целью доказательства абсурдности версии "Лавина".
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефим, большое спасибо за эту новость.

Они случайно не называли сроков, когда фильм уже будет готов? Одним из вопросов, который очень бы мне хотелось ему задать, это как он отвечает на противо-лавинные доводы Ракитина. По-моему, доводы Ракитина настолько сильны, что игнорировать их - просто преступление.

Например, один довод, который поначалу кажется не очень сильным, но при этом проходит все проверки - я имею в виду то, что люди как правило убегают в бок от надвигающейся лавины, а не бегут от неё по линии её движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir, по срокам не знаю. Но думаю, что фильм уже в процессе монтажа. 1-й Вопрос к Э. Анищенко принят! Он мне написал, после моего общения на форуме с М. Пискаревой, о том, что я готовлю публикацию открытого письма врачей травмотологов об абсурдности версии Лавина. Вобще-то я собираюсь сначала опубликовать свои соображение по лавине, а уже после фильма - письмо во всех доступных мне СМИ. Чтобы г-н Буянов не подготовился...
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефим, а на той горе (это вопрос к вам, а не к создателям фильма) вообще сход лавин наблюдался когда-либо? Я мало чего знаю в этой области, но во всех видеосъёмках лавин, которые мне когда-либо приходилось видеть, горы порядком отличались от той, где стояла палатка Дятловцев. Горы были, на мой взгляд, более рельефны, менее пологими, более высокими.

Ещё вопрос - уже к создателям фильма, но я не знаю, уместен ли он будет или нет, так что сугубо на ваше усмотрение - сколько им известно случаев схода лавин, когда погребённые под ней жертвы были придавлены ею настолько, что у них в результате были сломаны грудные клетки и кости черепа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir
На сколько мне известно, ни до ни после известных событий, ничего похожего на лавину или оползни на той горе не наблюдали. Невозможность схода там лавины многократно доказана и передоказана специалистами-альпинистами, в т.ч. и математически. Однако, г-н Буянов продолжает упорствовать... Вообще, мне кажется их чтото роднит с г-ном Будариным в их маниакальной упертости.
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladimir



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 775

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как! Этого я не знал. Да, упрямость в таких случаях это просто беда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BurBull



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лавинная версия на мой взгляд вообще абсурдна.Как правило этой версии придерживаются начинающие исследователи.При более глубоком ,детальном изучении трагедии данная теория не выдерживает никакой критики.Достаточно сказать что гора Холатчахль горой ,как лавиноопасный участок,не является.Склон горы 15-20 градусов.Высота небольшая.Да и Дятловцы были туристы,а не альпинисты.Они же не карабкались покорять вершину,шли лыжным маршрутом.На ночёвку встали за 300 м. от вершины.Лавине неоткуда было взятся.Я уж не говорю о палатке,стоящих лыжах и прочее...
_________________
Задай вопрос мне,а я отвечу тебе и скажи кому из нас легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артемьев



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.01.2013
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия Буянова была первой,что я читал.Плюс то,что он все таки поработал над ней.Хотя ерунды там мама не горюй,но опять же плюс ему,он видел все минусы своей версии и не прятался,а старался все подогнать как мог.Ракитина я и вовсе читать не хотел поначалу(и очень ошибался),а у него анализ конечно потрясающий.Безусловно своими контрдоводами он Буянова разбил полностью.Ракитина тяжелей разбить......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артемьев



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.01.2013
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефим я считаю,что маниакально упираясь свою версию доказывать можно.Так как если сам автор не будет в нее верить,то кто же в нее поверит тогда.Но спустя какое то время обязательно нужно переосмысливать,что - то в своей версии.И если мнение остается прежним то дорабатывать.Убеждать фактами делать свою версию практически непоколебимой для критики в плане возможного варианта событий по своей версии.Нет ну если на этом уже идет какой - то меркантильный интерес любого характера или действительно упертость неизличимая то это все бесполезно

Последний раз редактировалось: Артемьев (Сб Янв 19, 2013 4:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артемьев



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.01.2013
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все явления природные,лавинные,бомбежки(Виктор Мальгинов),космическо метеоритные-на мой взгляд натыкаются намертво на стоящую нерушимой стеной,в целости и сохранности ,жуткую страшную палатку...там тепло уютно,там печка,спирт,теплая одежда.А не так далеко от нее зверской смертью погибшие ребята.Замерзшие,холодные.Я когда эту палатку вижу на фото меня прямо отторопь ужаса берет.. Грустный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ефим Суббота



Репутация: +17    

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 1895
Откуда: Ардыбаш, Алтай

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Косяки Мальгинова:
7. Мальгинов (Бомбардировка горы мертвецов вакуумными бомбами. Туристы погибли не ночью с 1-го на 2-е, а сутра. Ужинали в палатке.)
М. Шаравин – «Печка в палатке находилась в походном положении с уложенными несколькими поленьями дров. Группа не пыталась печку устанавливать - готовились к холодной ночевке». То есть не ужинали. Ночь, как время происшествия трагических событий возникла из того, что туристы погибли через 6-8 часов, после приема пищи, а печка на горе не топилась. Взрыв над палаткой оставил бы следы, которые невозможно не заметить или скрыть.
Главный косяк автора - невозможность испытания боеприпаса объемного взрыва в 1959 г. Они были изобретены и испытаны ЗНАЧИТЕЛЬНО, ЗНАЧИТЕЛЬНО позже. В случае отбрасывания порывом ветра Н. Тибо-Бриньоля на «камень, лёд и тд» имели бы место ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ повреждения мягких тканей головы. Повреждения, как известно, отсутствовали. Фонарик на палатке принадлежал группе и не мог быть оставлен поисковиками - палатка была найдена днем. Автор не разъясняет, что это за авиабомба такая, которая «может вообще не содержать металлических частей»??? Из чего именно ее соорудили в 1959 году? Из какого материала? А ведь, для того, чтобы быть испытанной в 1959-м году, боеприпас должен быть придуман раньше. Множественные взрывы чего либо, не составляющего ни одного осколка над палаткой, между палаткой и лабазом, между палаткой и кедром, у кедра, убивающие одних, и не трогающие других не возможны. В СССР испытания боеприпасов, тем более – новейших, строжайшим образом регламентировались и контролировались, и испытание нового оружия вне полигона – невозможно.
Рациональное зерно версии: Автор аргументированно доказывает, что туристы не могли разрезать палатку в ответ на крики, вопли и вообще на какие-либо звуки, издаваемые вышедшим по малой нужде товарищем, как и в ответ на какие-либо его действия. Автор логично описывает невозможность ракетной версии. Автор делает много логичных, простых, а значит правильных выводов в своей версии, кроме главного вывода - смерть туристов не могла произойти утром 02-го во время прицельного бомбометания с самолета по горе Холат Чахль авиационными бомбами из неизвестного науке в 1959-м году материала, не оставляющими осколков, воронок и вообще каких-либо следов взрыва…
_________________
…А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артемьев



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.01.2013
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята я может неправильно читал Буянова...мне очень стыдно.Он разве писал о сходе лавины с вершины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артемьев



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.01.2013
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу 6-8 часов смерти после приема пищи.Не растапливаемая печка не факт отсутствия ужина считаю.Как есть и холодная ночевка так может быть и холодный ужин.По Ракитину темнеть начало в три дня если я не ошибаюсь.Я кстати часто этим вопросом себе голову забивал,не знаю насколько оно важно или нет на самом деле.6-8 часов после приема пищи смерть,это значит 3-5 часов после начала момента трагедии...я вот думаю может все таки то у ребят обед был...Это размышление натыкается на установленную палатку,как говорят на ночлег уже...Я может недооцениваю волю ребят и сужу по себе.Но на улице столбик термометра опустился до такого минуса.Зачем ребятам мучить себя не топить печку делать себе холодный ужин,не принимая при этом спирта даже для бодрости.Тут можно еще подумать конечно.Мог быть и ужин и мог быть и обед,мне все таки сдается поужинать не успели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артемьев



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 19.01.2013
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень многие моменты считаю мог бы поведать Юдин интересных,как допустим в такой и такой ситуации могли ребята действовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Общение по теме Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS