Список форумов Тайна Перевала Дятлова

Тайна Перевала Дятлова

форум, посвящённый общению о трагедии, разыгравшейся на склоне горы Холатчахль (северный Урал) предположительно в ночь с 1-го на 2-ое февраля 1959-го года

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия, унёсшая девять жизней
Размышления о палке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Темы для размышлений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mahoney писал(а):
разница между вашей вероятностью и моей лишь в том что:

1. Ваша вероятность зависит лишь от того кто положил в ящик яблоки. Отсюда, и пример не очень.

2. Моя вероятность зависит о нескольких "входных" факторов(которые тайной не являются ни для кого) как то:

- Боюсь, что суть моего примера здесь не правильна понята. Мой пример иллюстрирует не какую-то вероятность, а то, что вероятность, пусть даже самая большая, ещё не есть доказательство, и то, что даже при самой большой вероятности одного варианта, на самом деле может произойти или уже произошёл вариант другой, у котого вероятность гораздо меньше. Пример мой можно сколь угодно усложнять различными входными факторами, но я специально не стал этого делать, чтобы ясно и максимально просто показать суть.
Mahoney писал(а):
нескольких "входных" факторов(которые тайной не являются ни для кого) как то:

- приблизительно известные условия проведения похода
- приблизительно известные действия любого походника и в условиях похода, и в различных ситуациях.
- психология людей в той или иной ситуации.
- факторы дополнительные(например знания из др. источников и областей(доступные каждому))

как говорится: "почувствуйте разницу"
- Разница действительно есть, и именно потому, что пример я привёл нарочито простой, так сказать, топорный. Но опять-таки, большая вероятность ещё не есть доказательство. Ни один из перечисленных вами входных факторов, ни все они вместе, не доказывает, что 1) палка НЕ планировалась для защиты от опасного фактора, и что она 2) НЕ планировалась для применения в отступлении, то есть, не доказывает истинность тех двух утверждений, которые вы взяли за основу своих суждений.

Прошу прощения за некоторую упрямость, но я не могу притворяться и принимать нечто за доказанное, когда это нечто всего лишь наиболее вероятное.
ник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыжная палка была надрезана с целью поставить её в центре палатки для поддержания свода. Так как из-за отсутствия деревьев конёк в центре не к чему было подвязать и он провисал. Потом от этой идеи отказались...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник писал(а):
Лыжная палка была надрезана с целью поставить её в центре палатки для поддержания свода. Так как из-за отсутствия деревьев конёк в центре не к чему было подвязать и он провисал. Потом от этой идеи отказались...
- По-моему, это ещё одна хорошая мысль-вариант, которую можно добавлять в копилку насчёт палки.
Mahoney

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник писал(а):

неплохая мысль.
только зачем подрезать.
сама высота палатки расчитана на стандартную палку, что на торцах, что посредине. там посредине и металлическое кольцо для палки есть.
ник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему её тогда не поставили? Если бы поставили в середину палку- ничего бы не случилось. Я думаю, сначала подумали куда этот конёк подвязать. Начали палку под размер подстругивать, но потом забили на это. Подумали что и так переночуют одну ночь.....
Mahoney

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник писал(а):
А почему её тогда не поставили?

так опасность возникшая вблизи входа в палатку и помешала.
самые одетые прикрывали отход пока другие бросили работу с подготовкой палки, принялись резать палатку и уходить.
тот кто подсвечивал эту работу фонариком, вылез, бросил его на палатку, помогая выбраться остальным.
ник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой медведь?

Ведь известно, что до тех пор пока крыша палатки на них не упала, они совершенно мирно и спокойно проводили вечер,- резали ветчину, составляли газету "Вечерний Отортен", готовились ко сну...
Если бы хотели палкой закрепить крышу палатки в середине- закрепили бы. Но они ни печку не стали топить (хотя бревно для растопки сама печь у них была), ни конёк в середине не стали закреплять...
Может быть устали очень, пока палатку ставили. Может быть решили, что ночь не будет холодной. До этого то всё время, на протяжении недели была температура 0 минус 5.. Как они могли догадаться, что именно в эту ночь будет похолодание до минус 30 градусов..?
ник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mahoney писал(а):
ак опасность возникшая вблизи входа в палатку и помешала.
самые одетые прикрывали отход пока другие бросили работу с подготовкой палки, принялись резать палатку и уходить.
тот кто подсвечивал эту работу фонариком, вылез, бросил его на палатку, помогая выбраться остальным.

Что это за информация? Откуда она взялась? Вы вообще материалы дела хорошо читали? Отчёты поисковиков? Что , где, когда было найдено? Что происходило ДО момента покидания палатки?

То что Вы пишите- противоречит известным фактам.
ник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните, - зачем:
-Резать палатку , которая стоит и у которой есть вход, через который намного удобней выходить, чем через стену?
-Вообще зачем-то выходить на мороз из палатки при обнаружении "опасности" рядом с ней?

Они хотели раздетые выбежать из палатки (зачем то через стену), убить медведя и приготовить из него себе жаркое на ужин?
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник, а как человек, оставшийся без палки, планировал продолжить восхождение на Отортен и путь обратно, с рюкзаком в 20 кг веса, по Вашему? Почему стойку для подпора палатки опытные туристы, один из которых - целый "инструктор по туризму" не захватили с собой, с места предпоследней стоянки, где таких палок было множество??
Mahoney

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник писал(а):
Объясните, - зачем:
-Резать палатку , которая стоит и у которой есть вход, через который намного удобней выходить, чем через стену?
-Вообще зачем-то выходить на мороз из палатки при обнаружении "опасности" рядом с ней?

Они хотели раздетые выбежать из палатки (зачем то через стену), убить медведя и приготовить из него себе жаркое на ужин?

http://www.dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=91

В свете ваших вопросов
особенно рекомендую п.10 на второй странице топика(см. ссылку) и
п. "Окончание заметок" там же.

Последний раз редактировалось: Mahoney (Ср Сен 03, 2014 7:58 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Mahoney

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник писал(а):
Mahoney писал(а):
ак опасность возникшая вблизи входа в палатку и помешала.

Что это за информация? Откуда она взялась? Вы вообще материалы дела хорошо читали? Отчёты поисковиков? Что , где, когда было найдено? Что происходило ДО момента покидания палатки?

То что Вы пишите- противоречит известным фактам.

Информация взята из моей головы.
Так же как и информация других людей, из их голов, по другим версиям.

А про противоречие известным фактам,
так покажите, что конкретно противоречит
и каким фактам.

Особенно интересна информация:
Цитата:

Отчёты поисковиков? ... Что происходило ДО момента покидания палатки?

Последний раз редактировалось: Mahoney (Ср Сен 03, 2014 8:08 am), всего редактировалось 1 раз
Mahoney

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник писал(а):

Ведь известно, что до тех пор пока крыша палатки на них не упала, они совершенно мирно и спокойно проводили вечер,- резали ветчину, составляли газету "Вечерний Отортен", готовились ко сну...

кому известно?
тоже из чьей то головы?
может человек сидел рядом с ними и каким то чудом спасся и доложил вам?

а почему тогда были одеты так неодинаково?
одни в валенках,
другие босиком сидели, в неотапливаемой палатке?
почему печка не подвешена, если ко сну готовились?
почему беспорядок в палатке, в частности разбросанные шкурки от корейки?

вы сам то, так и плюхаетесь спать в тот мусор который под ноги навалили?
Mahoney

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефим Суббота писал(а):
ник, а как человек, оставшийся без палки, планировал продолжить восхождение на Отортен и путь обратно, с рюкзаком в 20 кг веса, по Вашему? Почему стойку для подпора палатки опытные туристы, один из которых - целый "инструктор по туризму" не захватили с собой, с места предпоследней стоянки, где таких палок было множество??

хоть вопрос и не ко мне, всё же отвечу.

10км до Отортэн, + 14 обратно до лабаза.
думаю, самый крепкий человек из группы может выдержать 10 км подъема. да и другие ребята там были не хилые и с характером, если в такой поход пошли.

обратно, по старой лыжне (если не заметет),
под горку думаю что будет легче.

у лабаза делается новая палка.
да, я не турист, но думаю, что изза испорченой или сломанной палки назд никто бы не повернул.
ps.
последняя выделенная фраза это фраза ЯНЕЖа на тайна.ли, но я полностью поддерживаю эту позицию.
ник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ефим Суббота писал(а):

Уважаемый Ефим, дело в том, что я вообще сомневаюсь, что они собирались продолжать восхождение на Отортен. Все факты указывают как раз на то, что это должна была быть последняя стоянка перед возвращением домой... Этим и объясняется, что палку не взяли, печку не топили, газету писали...
Расслабились просто напоследок.

Mahoney!

Ответы на Ваши вопросы есть в материалах дела. Они опубликованы. Не поленитесь- почитайте. По вашим комментариям видно, что Вы плохо "теоретически" подготовлены. То что Вы спрашиваете, уже изучено, доказано и в дальнейшем обсуждении не нуждается. Зачем тень на плетень наводить? Чтобы больше сохранить таинственность и мистику?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Темы для размышлений Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: