Список форумов Тайна Перевала Дятлова

Тайна Перевала Дятлова

форум, посвящённый общению о трагедии, разыгравшейся на склоне горы Холатчахль (северный Урал) предположительно в ночь с 1-го на 2-ое февраля 1959-го года

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трагедия, унёсшая девять жизней
Размышления о палке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Темы для размышлений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mahoney

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник писал(а):

Mahoney!

Ответы на Ваши вопросы есть в материалах дела. Они опубликованы. Не поленитесь- почитайте. По вашим комментариям видно, что Вы плохо "теоретически" подготовлены. То что Вы спрашиваете, уже изучено, доказано и в дальнейшем обсуждении не нуждается. Зачем тень на плетень наводить? Чтобы больше сохранить таинственность и мистику?

ну вы хотя бы на это ответьте или ссылку покажите:

Цитата:
Особенно интересна информация:
Цитата:
Отчёты поисковиков? ... Что происходило ДО момента покидания палатки?

а я буду разбираться, где тень, где плетень.

если изучено, доказано, то почему разговоры то до сих пор?

Последний раз редактировалось: Mahoney (Ср Сен 03, 2014 12:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahoney

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник писал(а):

Уважаемый Ефим, дело в том, что я вообще сомневаюсь, что они собирались продолжать восхождение на Отортен. Все факты указывают как раз на то, что это должна была быть последняя стоянка перед возвращением домой... Этим и объясняется, что палку не взяли, печку не топили, газету писали...
Расслабились просто напоследок.

мда... конкретное заключение.
наверно еще и "изученное, доказанное и в дальнейшем обсуждении не нуждается".

или все таки из вашей головы?

а как же получение разряда?
в туризме разряды доказываются. фотоснимки, различные метки, может еще как то.
ник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mahoney

Наше с Вами различие в том, что я из головы ничего не пишу и стараюсь не фантазировать. Прежде чем писать, я изучил огромное количество документов. Зачем фантазировать и придумывать что то что "могло бы произойти"? Могло бы произойти- что угодно. А факты есть факты. Доказанных фактов большое количество, они опубликованы, и могут подтверждать только то, что действительно произошло. Без фантазий. Ссылки, которые Вы просите (я и первый раз это прочитал, можно было не дублировать)- Вы сами ищите. Этих ссылок- сотни. А на материалы уголовного дела вообще смешно ссылку давать. Но, как я понимаю, их вы тоже не читали. Если бы читали- версия про медведя в вашей голове не возникла никогда. Вы спрашиваете почему разговоры? Потому что почти никто не удосужился , также как и Вы, сначала изучить все опубликованные материалы, фотографии и факты по этой истории, потом отделить мух от котлет, и только после этого выдвигать какие то версии. Вот по этому и разговаривают,- что все версии- "из головы"... Слышали звон, да не знают где он. Что по телевизору, что в газетах, что в фильмах...

Я не хочу переходить на личности, и предлагаю обсуждать только саму трагедию. И предлагаю её обсуждать конкретно, без фантазий, базируясь только на фактах и здравом смысле.

Предположение о том, что до Отортена группа не собиралась идти, конечно не доказано. И это моё предположение. Но взято оно не из головы. Факты подтверждающие данное предположение следующие (Тут же ответ на вопрос про категорию похода,- "получение разряда")

- Группа опаздывала по графику уже на 3 дня. Из-за задержки связанной с Юдиным и снижением скорости передвижения. Снег был глубокий липкий, группа передвигалась очень медленно. Сильно уставали. От графика отстали (Это есть в дневниках туристов- читайте!)

- Первый раз на склон Холатчахля группа вышла 31 января. Постояли на склоне и вернулись обратно. (Доказательства этого факта и фотографии тоже опубликованы- читайте, смотрите!). Хотя до Отортена было уже рукой подать. Вернулись, сделали лабаз. Вышли на следующий день очень поздно. То есть, ещё больше времени потеряли, и сознательно шли на то, что в этот день им до Отортена не дойти.

- Я не могу найти другого объяснения ставить палатку на открытом склоне Холатчахля, не топить печку, не закреплять скат, делать финальную газету. Как только именно с целью, которую Вы упомянули- получения разряда.

То есть,- Вы правы. Им нужна была холодная ночёвка на склоне горы для получения зачёта на поход высшей (!) категории сложности. Для этого они всё фотографировали. Как они идут по склону. Как они под снегом ставят палатку. Наверно предполагались и другие фотографии уже утром.

Вам такие доводы не кажутся убедительными?
ник

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mahoney

Хотел добавить, что я влез в эту тему только потому, что меня привлекло название- оно выбрано удивительно верно. Палка- это одна из трёх несчастных случайностей, которые привели к трагедии.
Не будь этого факта с надрезанной лыжной палкой, всё можно было бы объяснять совсем по другому...
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник писал(а):

Уважаемый Ефим, дело в том, что я вообще сомневаюсь, что они собирались продолжать восхождение на Отортен. Все факты указывают как раз на то, что это должна была быть последняя стоянка перед возвращением домой...

Уважаемый ник, видимо у Вас есть основания в Ваших сомнениях. Мне лично они не известны. Можете их изложить? Какие именно "факты указывают на то, что именно..." Будьте любезны - Ваше мнение в студию!
Mahoney

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 8:01 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

ник писал(а):
Mahoney
Вам такие доводы не кажутся убедительными?

абсолютно не кажутся убедительными.

Про последнюю стоянку то же самое.
Это такие же предположения как и мои.

Но мне вообще по барабану хотели они идти на гору или нет.
А ваш т.н. "здравый смысл" зачем то побуждает вас заниматься этим вопросом.

Я разбираю момент аварии и немного то что было после.

ник писал(а):

Я не хочу переходить на личности, и предлагаю обсуждать только саму трагедию. И предлагаю её обсуждать конкретно, без фантазий, базируясь только на фактах и здравом смысле.

лично для меня здравый смысл заключается в следующем:
вокруг природа, а в природе есть фауна и эта фауна бывает не совсем дружественна по отношению к человеку.

какой еще здравый смысл вам нужен?

может есть смыслы здравей этого?

И еще.
не могли бы вы ответить, на каких здравых смыслах основывался например тот же Шерлок Холмс?
я бы мог так же упомянуть любого следователя, но Шерлок Холмс, как пример, просто поярче будет.

ник писал(а):
Палка- это одна из трёх несчастных случайностей, которые привели к трагедии.
Не будь этого факта с надрезанной лыжной палкой, всё можно было бы объяснять совсем по другому...

вот оно что!!!!
и на каком же (ВАШЕМ) здравом смысле основано это предположение?

а я, благодаря этой теме, решил для себя, что

в аварии эта палка не участвовала.
и заморачиваться, связывая разрезанную палку с аварией не стОит.

ps.
вы предлагаете мне обратиться к здравому смыслу, фактам и изучить УД.
но как видно из последней цитаты(да и из других),

сами, между тем, не особо придерживаетесь этих правил, оставляя себе свободу действий в области фантазий.

да и на вопросы както напрямую не отвечаете(например вверху страницы), всё больше пытаетесь собеседника обратить к здравому смыслу.
а в основе вопроса, между прочим, лежит Ваше утверждение, Ваш здравый смысл, и Ваше знание фактов и материалов УД.
ник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не увидел в ваших эмоциональных комментариях вопроса..
А зачем тогда вы обсуждаете эту палку если не видите в ней какой-либо с вязи с аварией?
Я считаю, что совершенно точно знаю, что произошло с группой Дятлова в ночь с 1го на 2ое февраля.

И то что я предполагаю полностью объясняет все известные факты.
Ваша версия, противоречит фактам. По этому мне не интересно её обсуждать.

Каким фактам она противоречит? Их множество, но приведу только один для примера:

Вокруг палатки на расстоянии 50 метров были найдены следы. Это были следы туристов. Больше никаких следов вокруг палатки найдено не было.

Основываясь на здравом смысле, я считаю, что медведи летать не умеют.

Ефим! На Ваши вопросы ответил в предыдущих постах...
ник

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mahoney писал(а):
лично для меня здравый смысл заключается в следующем:
вокруг природа, а в природе есть фауна и эта фауна бывает не совсем дружественна по отношению к человеку.

какой еще здравый смысл вам нужен?

Вы меня конечно извините- но это бред. Вы пишите что вы не турист?
Видимо "природу" и "фауну" вы знаете из газет и телевидения.
Я- нет.

По этому, даже в этом вынужден с Вами не согласиться- здравым смыслом тут и не пахнет!
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник писал(а):
Уважаемый Ефим, дело в том, что я вообще сомневаюсь, что они собирались продолжать восхождение на Отортен. Все факты указывают как раз на то, что это должна была быть последняя стоянка перед возвращением домой... Этим и объясняется, что палку не взяли, печку не топили, газету писали...
Расслабились просто напоследок.

То есть Вы считаете, что они устали, и дальше идти и не собирались...Поэтому не пожалели палку. Понятно.
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник писал(а):
Я считаю, что совершенно точно знаю, что произошло с группой Дятлова в ночь с 1го на 2ое февраля.

А Вы не хотите изложить свою версию полностью?
Mahoney

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ник писал(а):
Вокруг палатки на расстоянии 50 метров были найдены следы. Это были следы туристов. Больше никаких следов вокруг палатки найдено не было.

Основываясь на здравом смысле, я считаю, что медведи летать не умеют.

Мдааа, я это подозревал, терзали меня кой какие смутные сомнения, но до последнего думал, что здравый смысл у оппонента присутствует, тем более что сам он к этому ЗС активно призывает...

Основываясь на здравом смысле вы в курсе, что на земле иногда падают осадки, в частности снег?

Не зря я оговорился во втором пункте версии про медведя,
о банальности этого второго пункта и не зря его поместил в данную версию.

есть еще уникальные люди.

А вы не задумались куда делись следы людей у самой палатки?
(основываясь на здравом смысле естественно).
К тому месту где были обнаружены следы людей, они (люди) по воздуху прилетели?
А может они, или лично вы умеете прыгать в длинну на 10-15 метров?

Вообще, даже не интересно беседовать с человеком который некорректно цитирует УД и не знает что на земле иногда падают осадки(в частности снег),
при этом пытается обратить оппонентов к здравому смыслу и обвиняет в плохом знании УД.

Цитата:
Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут.

Мне не надо отвечать.
Ответьте хотя бы себе самому на следующий вопрос:

Если бы по "счастливой" случайности ветер не сдул снег вокруг человеческих следов-столбиков (там наверняка был бугор или какието завихрения)
что бы вы думали о пропавших людях?

УЛЕТЕЛИ?

Что подсказал бы вам, ваш здравый смысл?

Я вам помогу: Здравый смысл подсказал бы вам "вертолетную версию", или "инопланетную".
Ибо, выпадение осадков вы в расчет не принимаете.

ps.
Предлагаю (хотя это наверно и впустую),
прочитать пункт 2 топика "версия медведь".
Там здравого смысла больше чем в вашем убеждении про "летающих медведей".

ps.ps.

3 го августа сотрудник с работы, сидящий буквально в паре метров от меня, вернулся из похода на перевал.
Из его рассказа:
Следов лосей, оленей там немеряно. Следы медведей тоже есть.
И те и другие следы ближе к лесу естественно.
Это при том, что при такой интенсивности людей (которая сейчас там), любой зверь мог бы уйти дальше в леса.
Adril91

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к мозговому штурму...

1) Разрезана "от нечего делать" или "нервничая". Находясь в стрессовой ситуации часто теребишь, то что есть под рукой. Если есть нож и тебе безразличен предмет, что-то обдумывая, кто-то мог так занять руки. Этот фактор можно и отнести к разрезам на палатке. Кто-то из ГД мог сам сделать, но маловероятно. Выходит те кто выгнал их.

2) Тайник или хранилище. Может абсурд, но это пришло в голову. Хранить в ней какую то мелочь вариант, и вариант попытаться в нее что-то перепрятать и потом передумал или не успел это сделать.
А может и владелец тайника решил выиграть время и дал такую информацию, таким образом "подшутив" над его искателями, за что потом и поплатившись.
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Отпадает. Это довольно муторное дело резать бамбуковую палку ножом...
олег

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 как оружие
2 от нечего делать
у Колмагоровой на спине был длиный синяк может от этой палки
Ефим Суббота

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

олег писал(а):
2 от нечего делать

Отпадает. Разрезать л/п и таким образом лишить себя, или своего товарища возможности продолжить передвижение по склону с рюкзаком весом в 20 кг "от нечего делать" - это нонсенс.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Тайна Перевала Дятлова -> Темы для размышлений Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: